Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2003, том 4, выпуск 1, страницы 130–141 (Mi vmp707)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Алгоритмические основы методов решения некорректно поставленных задач

В. А. Морозов

Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассмотрены вопросы эффективной реализации регуляризирующих алгоритмов при решении практических неустойчивых задач, сводящихся к проблеме численного решения систем линейных алгебраических уравнений. Особое внимание уделено выбору регуляризирующих параметров (как обоснованных теоретически, так и эвристических, но допускающих правдоподобную интерпретацию) в рамках общих представлений теории регуляризации. Обсуждается эволюция понятий “решение” и “приближенный метод” для линейных систем. Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проект 01-01-0398).

Ключевые слова: некорректно поставленные задачи; теория регуляризации; линейные системы; неустойчивые задачи.

Полный текст: PDF файл (189 kB)
УДК: 519.2:541.1

Образец цитирования: В. А. Морозов, “Алгоритмические основы методов решения некорректно поставленных задач”, Выч. мет. программирование, 4:1 (2003), 130–141

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mor03}
\by В.~А.~Морозов
\paper Алгоритмические основы методов решения некорректно поставленных задач
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2003
\vol 4
\issue 1
\pages 130--141
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp707}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp707
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v4/i1/p130

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Жданов, “Регуляризация неустойчивых конечномерных линейных задач на основе расширенных систем”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:11 (2005), 1919–1927  mathnet  mathscinet  zmath; A. I. Zhdanov, “Regularization of unstable finite-dimensional linear problems based on augmented systems”, Comput. Math. Math. Phys., 45:11 (2005), 1845–1855
    2. А. И. Жданов, А. А. Иванов, “Проекционный регуляризирующий алгоритм для решения некорректных линейных алгебраических систем большой размерности”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 5(21) (2010), 309–312  mathnet  crossref
    3. А. И. Жданов, “Метод расширенных регуляризованных нормальных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 52:2 (2012), 205–208  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Zhdanov, “The method of augmented regularized normal equations”, Comput. Math. Math. Phys., 52:2 (2012), 194–197  crossref  isi  elib
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:167
    Полный текст:95
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021