Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2003, том 4, выпуск 1, страницы 167–171 (Mi vmp710)  

Метод наименьших квадратов для суммы функций, удовлетворяющих дифференциальным уравнениям с полиномиальными коэффициентами

О. И. Бернгардт, А. Л. Воронов

Институт солнечно-земной физики СО РАН, г. Иркутск

Аннотация: В работе предложен алгоритм аналитического определения параметров двух функций по их линейной комбинации. Эти функции должны удовлетворять дифференциальным уравнениям первого порядка с полиномиальными коэффициентами, а искомые параметры являются коэффициентами этих полиномов. Алгоритм состоит из последовательного решения в рамках метода наименьших квадратов двух линейных задач - определение коэффициентов полиномиальных членов дифференциального уравнения, которому удовлетворяет линейная комбинация этих функций, и выражение параметров искомых функций через найденные полиномы. Проведенное численное моделирование по предложенной схеме подтвердило работоспособность методики при наличии слабого нормального шума (с дисперсией, меньшей трех процентов).

Ключевые слова: метод наименьших квадратов; дифференциальные уравнения; линейность; системы с шумами.

Полный текст: PDF файл (140 kB)
УДК: 519.61

Образец цитирования: О. И. Бернгардт, А. Л. Воронов, “Метод наименьших квадратов для суммы функций, удовлетворяющих дифференциальным уравнениям с полиномиальными коэффициентами”, Выч. мет. программирование, 4:1 (2003), 167–171

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BerVor03}
\by О.~И.~Бернгардт, А.~Л.~Воронов
\paper Метод наименьших квадратов для суммы функций, удовлетворяющих дифференциальным
уравнениям с полиномиальными коэффициентами
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2003
\vol 4
\issue 1
\pages 167--171
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp710}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp710
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v4/i1/p167

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:61
    Полный текст:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021