Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2003, том 4, выпуск 1, страницы 207–215 (Mi vmp717)  

Аппроксимация решений нерегулярных уравнений и аттракторы нелинейных динамических систем в гильбертовом пространстве

М. Ю. Кокурин

Марийский государственный университет, г. Йошкар-Ола, республика Марий Эл

Аннотация: Строится и исследуется класс методов аппроксимации решений нелинейных уравнений с приближенно заданным гладким оператором в гильбертовом пространстве при отсутствии свойства регулярности у производной оператора. Искомое решение аппроксимируется траекторией нелинейной динамической системы, связанной с рассматриваемым уравнением. Конструкция этой системы определяется линеаризацией исходного уравнения по схеме Гаусса–Ньютона и различными способами ее регуляризации. При выполнении ряда условий установлено существование шара, притягивающего соответствующую область фазового пространства, а также наличие у системы минимального аттрактора, располагающегося в малой окрестности искомого решения.

Ключевые слова: гильбертово пространство; операторное уравнение; нерегулярный оператор; регуляризация; динамическая система; аттрактор.

Полный текст: PDF файл (174 kB)
УДК: 517.988.68

Образец цитирования: М. Ю. Кокурин, “Аппроксимация решений нерегулярных уравнений и аттракторы нелинейных динамических систем в гильбертовом пространстве”, Выч. мет. программирование, 4:1 (2003), 207–215

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kok03}
\by М.~Ю.~Кокурин
\paper Аппроксимация решений нерегулярных уравнений и аттракторы нелинейных
динамических систем в гильбертовом пространстве
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2003
\vol 4
\issue 1
\pages 207--215
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp717}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp717
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v4/i1/p207

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:55
    Полный текст:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021