Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2001, том 2, выпуск 1, страницы 34–55 (Mi vmp766)  

Методы нахождения устойчивых приближенных решений систем линейных алгебраических уравнений с приближенно заданной правой частью, допускающие глубокое распараллеливание вычислений

В. Н. Страховa, А. В. Страховb

a Объединенный институт физики Земли им. О. Ю. Шмидта РАН
b Вычислительный центр им. А. А. Дородницына РАН, г. Москва

Аннотация: Рассмотрены вопросы применения теории регуляризации систем линейных алгебраических уравнений к прикладным задачам геофизики. Предложены способы редукции исходных линейных систем к системам в нормальной канонической форме, допускающим применение эффективных итерационных методов нового типа. Обсуждаются новые ортогональные преобразования, на основе которых строятся методы нахождения устойчивых приближенных решений. Приводится анализ предложенных методов с точки зрения возможностей глубокого распараллеливания вычислений и эффективного использования многопроцессорных вычислительных систем.

Ключевые слова: методы регуляризации; линейные системы; геофизика; итерационные методы; распараллеливание вычислений; многопроцессорные вычислительные системы.

Полный текст: PDF файл (952 kB)
УДК: 519.2

Образец цитирования: В. Н. Страхов, А. В. Страхов, “Методы нахождения устойчивых приближенных решений систем линейных алгебраических уравнений с приближенно заданной правой частью, допускающие глубокое распараллеливание вычислений”, Выч. мет. программирование, 2:1 (2001), 34–55

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{StrStr01}
\by В.~Н.~Страхов, А.~В.~Страхов
\paper Методы нахождения устойчивых приближенных решений систем линейных
алгебраических уравнений с приближенно заданной правой частью, допускающие
глубокое распараллеливание вычислений
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2001
\vol 2
\issue 1
\pages 34--55
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp766}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp766
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v2/i1/p34

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:84
    Полный текст:38
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021