Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2001, том 2, выпуск 1, страницы 123–130 (Mi vmp771)  

О методах регуляризации с расширением множества для решения неустойчивых задач минимизации

Ф. П. Васильев

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики

Аннотация: Предложены модификации методов регуляризации для решения задач минимизации с неточно заданными входными данными, основанные на идее расширения множества. Ослаблены условия согласования характеристик погрешностей задания ограничений, определяющих множество, со стабилизатором задачи, что позволяет конструировать регуляризованные задачи из того же класса, что и исходная задача. Так, например, если исходная задача была задачей линейного программирования, то регуляризованные задачи также будут задачами того же класса. Исследована сходимость основных методов регуляризации (стабилизации, невязки, квазирешений), построен регуляризующий оператор.

Ключевые слова: методы регуляризации; задачи минимизации; регуляризованные задачи; регуляризующие операторы; неустойчивые задачи.

Полный текст: PDF файл (161 kB)
УДК: 519.853.6

Образец цитирования: Ф. П. Васильев, “О методах регуляризации с расширением множества для решения неустойчивых задач минимизации”, Выч. мет. программирование, 2:1 (2001), 123–130

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vas01}
\by Ф.~П.~Васильев
\paper О методах регуляризации с расширением множества для решения неустойчивых задач минимизации
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2001
\vol 2
\issue 1
\pages 123--130
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp771}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp771
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v2/i1/p123

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:65
    Полный текст:20
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021