Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2016, том 17, выпуск 4, страницы 437–446 (Mi vmp849)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Разрушение решения уравнения стратификации объемного заряда в полупроводниках: численный анализ при сведении исходного уравнения к дифференциально-алгебраической системе

Д. В. Лукьяненко, А. А. Панин

Физический факультет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Аннотация: Показана эффективность одной из методик численной диагностики разрушения решения на примере решения нелинейного уравнения cоболевского типа, описывающего стратификацию объемного заряда в полупроводниках. В процессе численного исследования этой задачи использовался подход, основанный на сведении исходного уравнения в частных производных к дифференциально-алгебраической системе с последующим решением этой системы с помощью одностадийной схемы Розенброка с комплексным коэффициентом. Численная диагностика разрушения точного решения указанного уравнения основывалась на методике вычисления апостериорной асимптотически точной оценки погрешности, получаемой при вычислении приближенного решения на последовательно сгущающихся сетках

Ключевые слова: численная диагностика разрушения решения, метод Розенброка, дифференциальные уравнения в частных производных, дифференциально-алгебраические уравнения.

Полный текст: PDF файл (348 kB)
УДК: 519.6
Поступила в редакцию: 27.09.2016

Образец цитирования: Д. В. Лукьяненко, А. А. Панин, “Разрушение решения уравнения стратификации объемного заряда в полупроводниках: численный анализ при сведении исходного уравнения к дифференциально-алгебраической системе”, Выч. мет. программирование, 17:4 (2016), 437–446

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LukPan16}
\by Д.~В.~Лукьяненко, А.~А.~Панин
\paper Разрушение решения уравнения стратификации объемного заряда в полупроводниках: численный анализ при сведении исходного уравнения к дифференциально-алгебраической системе
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2016
\vol 17
\issue 4
\pages 437--446
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp849}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp849
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v17/i4/p437

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. И. Колотов, А. А. Панин, “О непродолжаемых решениях и разрушении решений псевдопараболических уравнений с коэрцитивной и знакопостоянной нелинейностями: аналитическое и численное исследование”, Матем. заметки, 105:5 (2019), 708–723  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. I. Kolotov, A. A. Panin, “On Nonextendable Solutions and Blow-Ups of Solutions of Pseudoparabolic Equations with Coercive and Constant-Sign Nonlinearities: Analytical and Numerical Study”, Math. Notes, 105:5 (2019), 694–706  crossref  isi
    2. М. О. Корпусов, А. К. Матвеева, Д. В. Лукьяненко, “Диагностика мгновенного разрушения решения в нелинейном уравнении теории волн в полупроводниках”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 12:4 (2019), 104–113  mathnet  crossref
    3. А. А. Панин, Г. И. Шляпугин, “Локальная разрешимость и глобальная неразрешимость одной модели ионно-звуковых волн в плазме”, Матем. заметки, 107:3 (2020), 426–441  mathnet  crossref  mathscinet; A. A. Panin, G. I. Shlyapugin, “Local Solvability and Global Unsolvability of a Model of Ion-Sound Waves in a Plasma”, Math. Notes, 107:3 (2020), 464–477  crossref  isi  elib
    4. М. О. Корпусов, Е. А. Овсянников, “Взрывная неустойчивость в нелинейных волновых моделях с распределенными параметрами”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:3 (2020), 15–70  mathnet  crossref; M. O. Korpusov, E. A. Ovsyannikov, “Blow-up instability in non-linear wave models with distributed parameters”, Izv. Math., 84:3 (2020), 449–501  crossref  isi  elib
    5. М. О. Корпусов, “Разрушение и глобальная разрешимость в классическом смысле задачи Коши для формально гиперболического уравнения с некоэрцитивным источником”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:5 (2020), 119–150  mathnet  crossref  mathscinet; M. O. Korpusov, “Blow-up and global solubility in the classical sense of the Cauchy problem for a formally hyperbolic equation with a non-coercive source”, Izv. Math., 84:5 (2020), 930–959  crossref  isi  elib
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:112
    Полный текст:51
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021