Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2017, том 18, выпуск 2, страницы 169–174 (Mi vmp869)  

К вопросу о разрешимости системы нелинейных уравнений относительно коэффициентов Фурье-Чебышëва в задаче решения обыкновенных дифференциальных уравнений на основе рядов Чебышëва

О. Б. Арушанян, С. Ф. Залеткин

Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Аннотация: Сформулирована и доказана теорема о разрешимости нелинейной системы уравнений относительно приближенных значений коэффициентов Фурье-Чебышëва. Теорема является теоретическим обоснованием ранее предложенного численно-аналитического метода интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений с использованием рядов Чебышëва.

Ключевые слова: обыкновенные дифференциальные уравнения, приближенные аналитические методы, численные методы, ортогональные разложения, смещенные ряды Чебышëва, квадратурные формулы Маркова.

Полный текст: PDF файл (197 kB)
УДК: 519.62
Поступила в редакцию: 25.02.2017

Образец цитирования: О. Б. Арушанян, С. Ф. Залеткин, “К вопросу о разрешимости системы нелинейных уравнений относительно коэффициентов Фурье-Чебышëва в задаче решения обыкновенных дифференциальных уравнений на основе рядов Чебышëва”, Выч. мет. программирование, 18:2 (2017), 169–174

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AruZal17}
\by О.~Б.~Арушанян, С.~Ф.~Залеткин
\paper К вопросу о разрешимости системы нелинейных уравнений относительно коэффициентов Фурье-Чебыш\"eва в задаче решения обыкновенных дифференциальных уравнений на основе рядов Чебыш\"eва
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2017
\vol 18
\issue 2
\pages 169--174
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp869}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp869
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v18/i2/p169

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:90
    Полный текст:27
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021