Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2017, том 18, выпуск 3, страницы 277–283 (Mi vmp879)  

Численное моделирование двухточечного коррелятора для лагранжевых решений некоторых эволюционных уравнений

Д. А. Грачев, Е. А. Михайлов

Физический факультет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Аннотация: Статья посвящена двухточечным моментам решений, возникающих в простых лагранжевых моделях для уравнения индукции в случае конечного корреляционного времени случайной среды. Рассматривается вопрос о связи коммутационных свойств соответствующих алгебраических операторов с минимальным объемом выборки независимых случайных реализаций, который необходим в численном эксперименте для моделирования двуточечного коррелятора решения. Показано, что, как и для одноточечных моментов, численное исследование двуточечного коррелятора в случае коммутирующих операторов (случайные числа) требует существенно меньших объемов выборки, чем в случае, когда они не коммутируют (случайные матрицы).

Ключевые слова: equations with random coefficients, intermittency, statistical moment.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-32-00056 мол_а
Работа выполнена при частичной поддержке РФФИ в рамках проекта №16–32–00056 мол_а.


Полный текст: PDF файл (309 kB)
УДК: 519.622
Поступила в редакцию: 23.06.2017

Образец цитирования: Д. А. Грачев, Е. А. Михайлов, “Численное моделирование двухточечного коррелятора для лагранжевых решений некоторых эволюционных уравнений”, Выч. мет. программирование, 18:3 (2017), 277–283

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GraMik17}
\by Д.~А.~Грачев, Е.~А.~Михайлов
\paper Численное моделирование двухточечного коррелятора для лагранжевых решений некоторых эволюционных уравнений
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2017
\vol 18
\issue 3
\pages 277--283
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp879}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp879
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v18/i3/p277

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:106
    Полный текст:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021