Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2018, том 19, выпуск 2, страницы 178–184 (Mi vmp909)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

К теории вычисления ортогонального разложения решения задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка

О. Б. Арушанян, С. Ф. Залеткин

Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Аннотация: Доказана теорема о разрешимости нелинейной системы уравнений относительно приближенных значений коэффициентов Чебышёва старшей производной, входящей в дифференциальное уравнение. Теорема является теоретическим обоснованием ранее предложенного приближенного метода интегрирования канонических систем обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка на основе ортогональных разложений с использованием многочленов Чебышёва первого рода.

Ключевые слова: обыкновенные дифференциальные уравнения, задача Коши, приближенные аналитические методы, численные методы, ортогональные разложения, смещенные ряды Чебышёва, квадратурные формулы Маркова.

Полный текст: PDF файл (194 kB)
УДК: 519.622
Поступила в редакцию: 21.03.2018

Образец цитирования: О. Б. Арушанян, С. Ф. Залеткин, “К теории вычисления ортогонального разложения решения задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка”, Выч. мет. программирование, 19:2 (2018), 178–184

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AruZal18}
\by О.~Б.~Арушанян, С.~Ф.~Залеткин
\paper К теории вычисления ортогонального разложения решения задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2018
\vol 19
\issue 2
\pages 178--184
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp909}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp909
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v19/i2/p178

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. Б. Арушанян, С. Ф. Залеткин, “Об одном аналитическом методе приближенного решения канонических систем обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2019, № 3, 65–69  mathnet  mathscinet  zmath; O. B. Arushanyan, S. F. Zaletkin, “On some analytic method for approximate solution of systems of second order ordinary differential equations”, Moscow University Mathematics Bulletin, 74:3 (2019), 127–130  crossref  isi
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:131
    Полный текст:42
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021