RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2018, том 19, выпуск 4, страницы 314–326 (Mi vmp922)  

О некоторых постановках нелинейных параболических задач с краевыми условиями первого рода и о методах их приближенного решения

Н. Л. Гольдман

Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Аннотация: Исследованы две постановки в классах Гельдера нелинейных задач для параболического уравнения с неизвестным коэффициентом при производной по времени. Одна постановка представляет собой систему, состоящую из краевой задачи с граничными условиями первого рода и из уравнения, задающего закон изменения по времени искомого коэффициента. В другой постановке требуется, кроме того, определить и граничную функцию в одном из краевых условий по дополнительной информации об этом коэффициенте, заданной в конечный момент времени. Для этих постановок обосновано построение приближенных решений на основе метода Ротэ и метода квазирешений.

Ключевые слова: параболическое уравнение, первая краевая задача, классы Гельдера, метод Ротэ, обратная задача, финальное наблюдение, оценки устойчивости, квазирешение

Полный текст: PDF файл (266 kB)

УДК: 517.958
Поступила в редакцию: 11.06.2018

Образец цитирования: Н. Л. Гольдман, “О некоторых постановках нелинейных параболических задач с краевыми условиями первого рода и о методах их приближенного решения”, Выч. мет. программирование, 19:4 (2018), 314–326

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gol18}
\by Н.~Л.~Гольдман
\paper О некоторых постановках нелинейных параболических задач с краевыми условиями первого рода и о методах их приближенного решения
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2018
\vol 19
\issue 4
\pages 314--326
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp922}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp922
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v19/i4/p314

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:30
    Полный текст:15

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019