Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2019, том 20, выпуск 2, страницы 116–127 (Mi vmp953)  

Анализ устойчивости неявных конечно-разностных решеточных схем Больцмана с направленными разностями

Г. В. Кривовичев, М. П. Мащинская

Санкт-Петербургский государственный университет

Аннотация: Статья посвящена анализу устойчивости неявных конечно-разностных схем для системы кинетических уравнений, применяемых для проведения гидродинамических расчетов в рамках метода решеточных уравнений Больцмана. Представлены семейства двухслойных и трехслойных схем с направленными разностями первого-четвертого порядков аппроксимации по пространственным переменным. Важной особенностью схем является то, что конвективные слагаемые аппроксимируются одной конечной разностью. Показано, что в выражении для аппроксимационной вязкости схем высоких порядков отсутствуют фиктивные слагаемые, что позволяет применять их во всем диапазоне значений времени релаксации. Анализ устойчивости проводится по линейному приближению с использованием метода Неймана. Получены приближенные условия устойчивости в виде неравенств на значения параметра Куранта. При расчетах показано, что площади областей устойчивости в пространстве параметров у двухслойных схем больше, чем у трехслойных. Исследованные схемы могут применяться при расчетах как непосредственно, так и в методах типа предиктор-корректор.

Ключевые слова: метод решеточных уравнений Больцмана, неявные разностные схемы, устойчивость.

DOI: https://doi.org/10.26089/NumMet.v20r212

Полный текст: PDF файл (322 kB)

Реферативные базы данных:

УДК: 519.633
Поступила в редакцию: 21.03.2019

Образец цитирования: Г. В. Кривовичев, М. П. Мащинская, “Анализ устойчивости неявных конечно-разностных решеточных схем Больцмана с направленными разностями”, Выч. мет. программирование, 20:2 (2019), 116–127

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KriMas19}
\by Г.~В.~Кривовичев, М.~П.~Мащинская
\paper Анализ устойчивости неявных конечно-разностных решеточных схем Больцмана с направленными разностями
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2019
\vol 20
\issue 2
\pages 116--127
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp953}
\crossref{https://doi.org/10.26089/NumMet.v20r212}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=38239262}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp953
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v20/i2/p116

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:58
    Полный текст:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021