Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2019, том 20, выпуск 2, страницы 170–181 (Mi vmp957)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О разностных схемах кабаре и крест

А. И. Сухиновa, А. Е. Чистяковa, Е. А. Проценкоb

a Донской государственный технический университет, г. Ростов-на-Дону
b Таганрогский институт им. А. П. Чехова (филиал) Ростовского государственного экономического университета "РИНХ"

Аннотация: Для решения задачи переноса в статье предложено использовать схему, построенную на основе линейной комбинации разностной схемы “кабаре” (англ. Upwind Leapfrog) и “крест” (англ. Standard Leapfrog) с весовыми коэффициентами, полученными в результате минимизации погрешности аппроксимации. Проведено сравнение расчетов для задачи переноса на основе предложенной схемы с результатами, полученными с использованием схемы, построенной на основе линейной комбинации схемы с центральными разностями и схемы “кабаре”, и двухпараметрической разностной схемы третьего порядка точности.

Ключевые слова: задача переноса, схема “крест”, схема “кабаре”, линейно-взвешенная комбинация, повышение точности.

DOI: https://doi.org/10.26089/NumMet.v20r216

Полный текст: PDF файл (2196 kB)

Реферативные базы данных:

УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 16.04.2019

Образец цитирования: А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, Е. А. Проценко, “О разностных схемах кабаре и крест”, Выч. мет. программирование, 20:2 (2019), 170–181

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SukChiPro19}
\by А.~И.~Сухинов, А.~Е.~Чистяков, Е.~А.~Проценко
\paper О разностных схемах кабаре и крест
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2019
\vol 20
\issue 2
\pages 170--181
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp957}
\crossref{https://doi.org/10.26089/NumMet.v20r216}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=38239266}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp957
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v20/i2/p170

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, Е. А. Проценко, “Разностная схема для решения задач гидродинамики при больших сеточных числах Пекле”, Компьютерные исследования и моделирование, 11:5 (2019), 833–848  mathnet  crossref
    2. А. И. Сухинов, Ю. В. Белова, А. Е. Чистяков, “Моделирование биогеохимических циклов в прибрежных системах Юга России”, Матем. моделирование, 33:3 (2021), 20–38  mathnet  crossref
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:126
    Полный текст:55
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021