Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2019, том 20, выпуск 3, страницы 283–292 (Mi vmp966)  

Разностная схема с оптимальным весом для уравнения диффузии-конвекции

А. И. Сухиновa, А. Е. Чистяковa, В. В. Сидорякинаb, С. В. Проценкоa

a Донской государственный технический университет, г. Ростов-на-Дону
b Таганрогский институт им. А. П. Чехова (филиал) Ростовского государственного экономического университета "РИНХ"

Аннотация: Исследована разностная схема с весами для однородного пространственно-одномерного уравнения диффузии-конвекции. Выполнено исследование погрешности аппроксимации разностной схемы в зависимости от шага по времени на основе разложения функции решения и погрешности аппроксимации по тригонометрическому базису. Разработан алгоритм нахождения оптимального значения веса, обеспечивающий минимум погрешности аппроксимации решения исходной начально-краевой задачи для заданных значений шагов временной сетки. Улучшенная точность построенной схемы с оптимальным весом по сравнению с явной схемой и эффективность алгоритма поиска оптимального значения весового параметра продемонстрированы на примере тестовой задачи.

Ключевые слова: уравнение диффузии-конвекции, разностная схема с весами, оптимальное значение весового параметра, погрешность аппроксимации, точность решени.

DOI: https://doi.org/10.26089/NumMet.v20r325

Полный текст: PDF файл (596 kB)

Реферативные базы данных:

УДК: 519.63
Поступила в редакцию: 03.06.2019

Образец цитирования: А. И. Сухинов, А. Е. Чистяков, В. В. Сидорякина, С. В. Проценко, “Разностная схема с оптимальным весом для уравнения диффузии-конвекции”, Выч. мет. программирование, 20:3 (2019), 283–292

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SukChiSid19}
\by А.~И.~Сухинов, А.~Е.~Чистяков, В.~В.~Сидорякина, С.~В.~Проценко
\paper Разностная схема с оптимальным весом для уравнения диффузии-конвекции
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2019
\vol 20
\issue 3
\pages 283--292
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp966}
\crossref{https://doi.org/10.26089/NumMet.v20r325}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=39540782}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp966
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v20/i3/p283

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:125
    Полный текст:63
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021