Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2019, том 20, выпуск 3, страницы 309–322 (Mi vmp968)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Метод декартовых сеток для трехмерного численного моделирования распространения ударных волн в областях сложной формы с подвижными границами

В. В. Елесин, Д. А. Сидоренко, П. С. Уткин

Институт автоматизации проектирования РАН, г. Москва

Аннотация: Статья посвящена разработке и количественной оценке свойств вычислительного алгоритма метода декартовых сеток для трехмерного математического моделирования распространения ударных волн в областях сложной изменяющейся формы. Представлено подробное описание вычислительного алгоритма, ключевым элементом которого является определение численного потока через грани, по которым внутренние, регулярные ячейки расчетной области соседствуют с внешними, пересекаемыми границами тел ячейками. Работоспособность алгоритма продемонстрирована в результате сравнения рассчитанных и экспериментальных данных в задачах о взаимодействии ударной волны с неподвижной сферой и подвижной частицей.

Ключевые слова: математическое моделирование, трехмерные уравнения Эйлера, метод декартовых сеток, ударная волна.

DOI: https://doi.org/10.26089/NumMet.v20r327

Полный текст: PDF файл (1506 kB)

Реферативные базы данных:

УДК: 519.634
Поступила в редакцию: 18.06.2019

Образец цитирования: В. В. Елесин, Д. А. Сидоренко, П. С. Уткин, “Метод декартовых сеток для трехмерного численного моделирования распространения ударных волн в областях сложной формы с подвижными границами”, Выч. мет. программирование, 20:3 (2019), 309–322

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{EleSidUtk19}
\by В.~В.~Елесин, Д.~А.~Сидоренко, П.~С.~Уткин
\paper Метод декартовых сеток для трехмерного численного моделирования распространения ударных волн в областях сложной формы с подвижными границами
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2019
\vol 20
\issue 3
\pages 309--322
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp968}
\crossref{https://doi.org/10.26089/NumMet.v20r327}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=39540784}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp968
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v20/i3/p309

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. Ш. Бимуратов, С. И. Кабанихин, “Решение одномерной обратной задачи электродинамики методом Ньютона–Канторовича”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 32:12 (1992), 1900–1915  mathnet  mathscinet  zmath; S. Sh. Bimuratov, S. I. Kabanikhin, “Solution of one-dimensional inverse problems of electrodynamics by the Newton–Kantorovich method”, Comput. Math. Math. Phys., 32:12 (1992), 1729–1743  isi
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:84
    Полный текст:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021