Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2020, том 21, выпуск 1, страницы 1–12 (Mi vmp987)  

Исследование некоторых математических моделей нестационарных фильтрационных процессов

Н. Л. Гольдман

Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассматриваются математические модели, связанные с изучением нестационарных процессов фильтрации в подземной гидродинамике. Они представляют собой нелинейные задачи для параболических уравнений с неизвестной функцией источника в правой части. Одна из постановок является системой, которая состоит из краевой задачи с граничными условиями первого рода и из уравнения, задающего закон изменения по времени искомой функции источника. В другой постановке соответствующая система включает в себя краевую задачу с граничными условиями второго рода. Указанные постановки существенно отличаются от обычных краевых задач для параболических уравнений. Цель исследования - установить для этих нелинейных параболических задач условия однозначной разрешимости в классе гладких функций на основе априорных оценок метода Ротэ.

Ключевые слова: параболические уравнения, краевые задачи, классы Гельдера, метод Ротэ, фильтрационные процессы

DOI: https://doi.org/10.26089/NumMet.v21r101

Полный текст: PDF файл (260 kB)

УДК: 517.958
Поступила в редакцию: 09.11.2019

Образец цитирования: Н. Л. Гольдман, “Исследование некоторых математических моделей нестационарных фильтрационных процессов”, Выч. мет. программирование, 21:1 (2020), 1–12

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gol20}
\by Н.~Л.~Гольдман
\paper Исследование некоторых математических моделей нестационарных фильтрационных процессов
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2020
\vol 21
\issue 1
\pages 1--12
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp987}
\crossref{https://doi.org/10.26089/NumMet.v21r101}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp987
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v21/i1/p1

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:78
    Полный текст:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021