Вычислительные методы и программирование
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Выч. мет. программирование:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Выч. мет. программирование, 2020, том 21, выпуск 2, страницы 152–163 (Mi vmp999)  

Вычислительный алгоритм для решения задачи упаковки шаров двух различных типов в трехмерное множество с неевклидовой метрикой

А. Л. Казаковa, А. А. Лемпертa, Ч. Т. Таb

a Институт динамики систем и теории управления имени В.М. Матросова Сибирского отделения Российской академии наук, г. Иркутск
b Национальный исследовательский Иркутский государственный технический университет

Аннотация: Рассматривается задача упаковки шаров двух типов в замкнутое ограниченное множество в трехмерном пространстве как с евклидовой, так и со специальной неевклидовой метрикой. Требуется максимизировать радиус шаров при известном количестве шаров каждого типа и заданном отношении между радиусами. Предложен вычислительный алгоритм, основанный на комбинации метода бильярдного моделирования и оптико-геометрического подхода, базирующегося на фундаментальных физических принципах Ферма и Гюйгенса. Приведены результаты вычислительного эксперимента.

Ключевые слова: оптимальная упаковка шаров разных радиусов; вычислительный алгоритм; оптико-геометрический метод; программный комплекс; бильярдное моделирование

DOI: https://doi.org/10.26089/NumMet.v21r213

Полный текст: PDF файл (1493 kB)

УДК: 514.174.2:519.6
Поступила в редакцию: 19.05.2020

Образец цитирования: А. Л. Казаков, А. А. Лемперт, Ч. Т. Та, “Вычислительный алгоритм для решения задачи упаковки шаров двух различных типов в трехмерное множество с неевклидовой метрикой”, Выч. мет. программирование, 21:2 (2020), 152–163

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KazLemTru20}
\by А.~Л.~Казаков, А.~А.~Лемперт, Ч.~Т.~Та
\paper Вычислительный алгоритм для решения задачи упаковки шаров двух различных типов в трехмерное множество с неевклидовой метрикой
\jour Выч. мет. программирование
\yr 2020
\vol 21
\issue 2
\pages 152--163
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmp999}
\crossref{https://doi.org/10.26089/NumMet.v21r213}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmp999
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmp/v21/i2/p152

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вычислительные методы и программирование
    Просмотров:
    Эта страница:17
    Полный текст:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021