Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2017, номер 6, страницы 50–54 (Mi vmumm110)  

Механика

О применимости метода шатров в задаче стабилизации периодического программного движения

К. А. Тузов

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Рассматривается задача поиска оптимальных параметров стабилизации линейных периодических систем. Системы приводятся к стационарному виду, после чего применяется метод шатров В. Г. Болтянского. Работоспособность процедуры демонстрируется на примере.

Ключевые слова: метод шатров В. Г. Болтянского, мультипликаторы Флоке, матричное уравнение Ляпунова.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00683
Российский научный фонд 14-50-00029
Теоретические исследования выполнены при поддержке РФФИ, грант № 16-01-00683, а численное моделирование стабилизации центрифуги – при финансовой поддержке РНФ, грант № 14-50-00029.


Полный текст: PDF файл (403 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Moscow University Mechanics Bulletin, 2017, 72:6, 145–149

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 531.396
Поступила в редакцию: 14.12.2016

Образец цитирования: К. А. Тузов, “О применимости метода шатров в задаче стабилизации периодического программного движения”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2017, № 6, 50–54; Moscow University Mechanics Bulletin, 72:6 (2017), 145–149

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tuz17}
\by К.~А.~Тузов
\paper О применимости метода шатров в задаче стабилизации периодического программного движения
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2017
\issue 6
\pages 50--54
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm110}
\transl
\jour Moscow University Mechanics Bulletin
\yr 2017
\vol 72
\issue 6
\pages 145--149
\crossref{https://doi.org/10.3103/S0027133017060036}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000419403400003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85040008916}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm110
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2017/i6/p50

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:36
    Полный текст:4
    Литература:1
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021