RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2004, номер 1, страницы 3–11 (Mi vmumm1207)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математика

Изометричность отображений, сохраняющих периметр

С. А. Богатый, О. Д. Фролкина


Аннотация: Показано, что для того, чтобы отображение $\mathbb{R}\to\mathbb{R}$ было изометрией, достаточно, чтобы сохранялся периметр единичного $(n-1)$-мерного симплекса. Если отображение $\mathbb{R}^n$ ($n\ge3$) в себя сохраняет периметр данного остроугольного треугольника $T$, то оно является изометрией. Отображение $\mathbb{R}\to\mathbb{R}$, которое не увеличивает объем единичного $k$-мерного симплекса и не уменьшает объем единичного $l$-мерного симплекса $(1\le k<l\le n,n\ge2)$, является изометрией. Найдено новое условие, при котором заданное отображение множества лежащих в $\mathbb{R}^n$ прямых в себя порождено изометрическим отображением $\mathbb{R}^n$. Обсуждается задача описания $n$-мерных симплексов, все гиперграни которых конгруэнтны.
Библиогр. 26.

Полный текст: PDF файл (1944 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 514.12
Поступила в редакцию: 11.09.2002

Образец цитирования: С. А. Богатый, О. Д. Фролкина, “Изометричность отображений, сохраняющих периметр”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2004, № 1, 3–11

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BogFro04}
\by С.~А.~Богатый, О.~Д.~Фролкина
\paper Изометричность отображений, сохраняющих периметр
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2004
\issue 1
\pages 3--11
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm1207}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2096888}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1074.51006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm1207
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2004/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. И. Булыгин, “О некоторых свойствах подобно однородных $\mathbb{R}$-деревьев”, Владикавк. матем. журн., 22:1 (2020), 32–42  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:16
    Полный текст:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020