RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2016, номер 1, страницы 48–52 (Mi vmumm122)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Краткие сообщения

О словах, избегающих квадратов с одной возможной ошибкой замещения

Н. В. Котляров

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Статья посвящена некоторым вопросам, связанным с существованием периодических структур в словах из формальных языков. Рассматриваются квадраты, т.е. фрагменты вида $xx$, где $x$ — произвольное слово, и квадраты с одной ошибкой — фрагменты вида $xy$, где слово $x$ отличается от слова $y$ на одну букву. Устанавливается существование сколь угодно длинных слов, не содержащих квадратов с длиной больше $l_0$ и квадратов с одной ошибкой и длиной больше $l_1$ в зависимости от натуральных чисел $l_0$ и $l_1$. Для всех возможных пар $l_1\geq l_0$ найден минимальный алфавит, над которым можно построить такое слово.

Ключевые слова: последовательность Туэ, бесквадратные слова, словарная комбинаторика, ошибки замещения.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00598
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций
Работа выполнена при поддержке РФФИ, грант № 14-01-00598, и программы фундаментальных исследований ОМН РАН “Алгебраические и комбинаторные методы математической кибернетики и информационные системы нового поколения” (проект “Задачи оптимального синтеза управляющих систем”).


Полный текст: PDF файл (318 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Moscow University Mathematics Bulletin, 2016, 71:1, 31–34

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.765
Поступила в редакцию: 17.10.2014

Образец цитирования: Н. В. Котляров, “О словах, избегающих квадратов с одной возможной ошибкой замещения”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2016, № 1, 48–52; Moscow University Mathematics Bulletin, 71:1 (2016), 31–34

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kot16}
\by Н.~В.~Котляров
\paper О словах, избегающих квадратов с одной возможной ошибкой замещения
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2016
\issue 1
\pages 48--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm122}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3637806}
\transl
\jour Moscow University Mathematics Bulletin
\yr 2016
\vol 71
\issue 1
\pages 31--34
\crossref{https://doi.org/10.3103/S002713221601006X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000393855300006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84962870273}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm122
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2016/i1/p48

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. В. Котляров, “О существовании слов над двухбуквенным алфавитом, не содержащих квадратов с ошибками замещения”, Дискрет. матем., 30:2 (2018), 37–54  mathnet  crossref  elib; N. V. Kotlyarov, “Existence of words over a binary alphabet free from squares with mismatches”, Discrete Math. Appl., 29:3 (2019), 175–188  crossref  isi
    2. Н. В. Котляров, “О существовании слов над трехбуквенным алфавитом, не содержащих квадратов с ошибками замещения”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2018, № 3, 8–16  mathnet  mathscinet  zmath; N. V. Kotlyarov, “Existence of words over a three-letter alphabet not containing squares with errors of replacing”, Moscow University Mathematics Bulletin, 73:3 (2018), 90–97  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:53
    Полный текст:11
    Литература:12
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021