RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2000, номер 5, страницы 43–47 (Mi vmumm1611)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Механика

Теоремы Ньютона и Айвори о притяжении в пространствах постоянной кривизны

В. В. Козлов


Аннотация: Трехмерные пространства постоянной кривизны (сфера и пространство Лобачевского) допускают шестимерную группу изометрий. Это позволяет найти нетривиальные решения уравнения Лапласа–Бельтрами, зависящие лишь от расстояния между точками, и затем построить теорию потенциала. В работе доказаны аналоги теорем Ньютона и Айвори о притяжении квадрик в пространствах постоянной кривизны.
Библиогр. 13.

Полный текст: PDF файл (821 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 521.14+531.01
Поступила в редакцию: 03.09.1999

Образец цитирования: В. В. Козлов, “Теоремы Ньютона и Айвори о притяжении в пространствах постоянной кривизны”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2000, № 5, 43–47

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz00}
\by В.~В.~Козлов
\paper Теоремы Ньютона и Айвори о притяжении в пространствах постоянной кривизны
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2000
\issue 5
\pages 43--47
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm1611}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1799355}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1074.37500}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm1611
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2000/i5/p43

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. А. Бизяев, А. В. Борисов, И. С. Мамаев, “Фигуры равновесия неоднородной самогравитирующей жидкости”, Нелинейная динам., 10:1 (2014), 73–100  mathnet
    2. Alexey V. Borisov, Ivan S. Mamaev, Ivan A. Bizyaev, “The Spatial Problem of 2 Bodies on a Sphere. Reduction and Stochasticity”, Regul. Chaotic Dyn., 21:5 (2016), 556–580  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:15
    Полный текст:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020