RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2016, номер 5, страницы 3–14 (Mi vmumm173)  

Математика

Стабилизация решения уравнения теплопроводности во внешности сферы с управлением на границе

А. В. Горшков

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Исследуется задача стабилизации решения уравнения теплопроводности во внешности сферы за счет управления на его границе. В работе для любого $k>0$ построено граничное управление, стабилизирующее решение к нулю со скоростью $1/t^{k}$.

Ключевые слова: уравнение теплопроводности, внешняя задача Дирихле, стабилизация, функции Бесселя, интеграл Бесселя–Фурье, сферические функции.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-03576
Исследование выполнено при поддержке гранта РФФИ № 15-01-03576.


Полный текст: PDF файл (373 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Moscow University Mathematics Bulletin, 2016, 71:5, 173–184

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.45
Поступила в редакцию: 23.12.2013
Исправленный вариант: 23.08.2015

Образец цитирования: А. В. Горшков, “Стабилизация решения уравнения теплопроводности во внешности сферы с управлением на границе”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2016, № 5, 3–14; Moscow University Mathematics Bulletin, 71:5 (2016), 173–184

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gor16}
\by А.~В.~Горшков
\paper Стабилизация решения уравнения теплопроводности во внешности сферы с управлением на границе
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2016
\issue 5
\pages 3--14
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm173}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3637828}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1366.93603}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=27632256}
\transl
\jour Moscow University Mathematics Bulletin
\yr 2016
\vol 71
\issue 5
\pages 173--184
\crossref{https://doi.org/10.3103/S0027132216050016}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000393856400001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29488583}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85013872618}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm173
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2016/i5/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:41
    Полный текст:17
    Литература:8
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020