RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2015, номер 3, страницы 11–14 (Mi vmumm232)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математика

Новый случай полной интегрируемости уравнений динамики на касательном расслоении к трехмерной сфере

М. В. Шамолин

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, НИИ механики

Аннотация: В работе сообщается о результатах по исследованию уравнений движения динамически симметричного четырехмерного твердого тела, находящегося в некотором неконсервативном поле сил. Вид поля заимствован из динамики реальных двумерных и трехмерных твердых тел, взаимодействующих со средой, когда в системе присутствует неконсервативная пара сил, заставляющая центр масс тела двигаться прямолинейно и равномерно. Получен случай интегрируемости динамических уравнений движения тела в сопротивляющейся среде, заполняющей четырехмерное пространство, при наличии некоторой следящей силы.

Ключевые слова: четырехмерное твердое тело, динамические уравнения, трансцендентная интегрируемость.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 12-01-00020-а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант № 12-01-00020-а).


Полный текст: PDF файл (274 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Moscow University Mathematics Bulletin, 2015, 70:3, 111–114

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.925+531.01
Поступила в редакцию: 28.03.2011
Исправленный вариант: 23.09.2014

Образец цитирования: М. В. Шамолин, “Новый случай полной интегрируемости уравнений динамики на касательном расслоении к трехмерной сфере”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2015, № 3, 11–14; Moscow University Mathematics Bulletin, 70:3 (2015), 111–114

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha15}
\by М.~В.~Шамолин
\paper Новый случай полной интегрируемости уравнений динамики на касательном расслоении к трехмерной сфере
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2015
\issue 3
\pages 11--14
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm232}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3401233}
\transl
\jour Moscow University Mathematics Bulletin
\yr 2015
\vol 70
\issue 3
\pages 111--114
\crossref{https://doi.org/10.3103/S002713221503002X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000218412700002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84937213414}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm232
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2015/i3/p11

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Шамолин, “Интегрируемые динамические системы с диссипацией на касательных расслоениях к многообразиям размерности 2 и 3”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 32, Издательство Московского университета, М., 2019, 349–382  mathnet; M. V. Shamolin, “Integrable dynamical systems with dissipation on tangent bundles of 2D and 3D manifolds”, J. Math. Sci. (N. Y.), 244:2 (2020), 335–355  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:39
    Полный текст:6
    Литература:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020