RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1993, номер 4, страницы 37–44 (Mi vmumm2397)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Математика

Неклассические двусторонние точные оценки для нормированных собственных функций задачи Штурма–Лиувилля

В. Я. Якубов


Аннотация: Построено семейство непрерывных функций $r=r(x,\delta)$ и для семейства задач
\begin{align} y"+\lambda r(x,\delta)y&=0\quad(0<x<\frac34 ),\notag
y(0)&=0,\quad y(\frac34)=0,\notag
\int_0^{\frac34}&r(x,\delta)y^2(x) dx=1\notag \end{align}
доказана основная
Теорема. Для счетного множества собственных функций задачи при всех $\delta\in(0,\delta_0]$ имеют место оценки
$$ \frac1{2\sqrt{5}\pi}\lambda^{\frac14}(r) <\max_{0\leq x\leq\frac34}|y(x,\lambda(r),r(x,\delta))| <\frac1{4\pi}\lambda^{\frac14}(r). $$

Аналогичные результаты могут быть получены и для $N$-мерных эллиптических операторов. В работе приведены и доказаны и другие утверждения.
Библиогр. 3.

Полный текст: PDF файл (678 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.43
Поступила в редакцию: 20.01.1993

Образец цитирования: В. Я. Якубов, “Неклассические двусторонние точные оценки для нормированных собственных функций задачи Штурма–Лиувилля”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1993, № 4, 37–44

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yak93}
\by В.~Я.~Якубов
\paper Неклассические двусторонние точные оценки для нормированных
собственных функций задачи Штурма--Лиувилля
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 1993
\issue 4
\pages 37--44
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm2397}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1274660}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0841.34085}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm2397
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y1993/i4/p37

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Я. Якубов, “Восстановление уравнения Штурма–Лиувилля с суммируемым весом”, УМН, 51:4(310) (1996), 175–176  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. Ya. Yakubov, “Reconstruction of a Sturm–Liouville equation with an integrable weight”, Russian Math. Surveys, 51:4 (1996), 758–759  crossref  isi
    2. В. Я. Якубов, “Оценки по спектральному параметру для собственных функций эллиптических операторов”, Функц. анализ и его прил., 33:2 (1999), 58–67  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. Ya. Yakubov, “Estimates for Eigenfunctions of Elliptic Operators with Respect to the Spectral Parameter”, Funct. Anal. Appl., 33:2 (1999), 128–136  crossref  isi
    3. В. Е. Владыкина, “Спектральные характеристики оператора Штурма–Лиувилля при минимальных условиях на гладкость коэффициентов”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2019, № 6, 23–28  mathnet
  • Просмотров:
    Эта страница:5
    Полный текст:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020