RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2015, номер 3, страницы 61–65 (Mi vmumm242)  

Краткие сообщения

Стационарные движения двояковыпуклого диска на плоскости с трением

А. В. Пащенко

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Рассматривается динамика двояковыпуклого диска, образованного склейкой двух одинаковых сферических сегментов, на горизонтальной плоскости с вязким трением. Исследуется случай опоры о поверхность сферической частью, для которого существует интеграл Желле, и случай опоры острым краем. Системы уравнений для обоих случаев различаются лишь выражением для радиуса-вектора точки касания. Найдены стационарные движения, которые исследованы на устойчивость.

Ключевые слова: тело вращения, трение скольжения, стационарные движения, устойчивость.

Полный текст: PDF файл (437 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Moscow University Mechanics Bulletin, 2015, 70:3, 66–69

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 531.36
Поступила в редакцию: 23.07.2013

Образец цитирования: А. В. Пащенко, “Стационарные движения двояковыпуклого диска на плоскости с трением”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2015, № 3, 61–65; Moscow University Mechanics Bulletin, 70:3 (2015), 66–69

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pas15}
\by А.~В.~Пащенко
\paper Стационарные движения двояковыпуклого диска на плоскости с трением
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2015
\issue 3
\pages 61--65
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm242}
\transl
\jour Moscow University Mechanics Bulletin
\yr 2015
\vol 70
\issue 3
\pages 66--69
\crossref{https://doi.org/10.3103/S0027133015030036}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000420279500003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84937960792}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm242
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2015/i3/p61

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:15
    Полный текст:7
    Литература:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019