RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1990, номер 1, страницы 63–68 (Mi vmumm2613)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Механика

О структуре оптимальных траекторий движения вращающегося твердого тела в сопротивляющейся среде

Б. Я. Локшин, О. Ю. Черкасов


Аннотация: Исследуется задача максимизации дальности полета в атмосфере осесимметричного вращающегося твердого тела. В качестве управления рассматривается угловая скорость вращения тела вокруг оси симметрии. Показано, что оптимальная траектория может содержать неособые дуги и одну особую дугу, примыкающую к концу траектории. Выделена область начальных данных, для которых решение исходной задачи сводится к отысканию некоторой константы.
Ил. 2. Библиогр. 5.

Полный текст: PDF файл (777 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 531.36
Поступила в редакцию: 16.09.1988

Образец цитирования: Б. Я. Локшин, О. Ю. Черкасов, “О структуре оптимальных траекторий движения вращающегося твердого тела в сопротивляющейся среде”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1990, № 1, 63–68

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LokChe90}
\by Б.~Я.~Локшин, О.~Ю.~Черкасов
\paper О структуре оптимальных траекторий движения вращающегося твердого тела в сопротивляющейся среде
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 1990
\issue 1
\pages 63--68
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm2613}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0712.76055}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm2613
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y1990/i1/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Шамолин, “Динамические системы с переменной диссипацией: подходы, методы, приложения”, Фундамент. и прикл. матем., 14:3 (2008), 3–237  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. V. Shamolin, “Dynamical systems with variable dissipation: Approaches, methods, and applications”, J. Math. Sci., 162:6 (2009), 741–908  crossref  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:5
    Полный текст:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020