RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2015, номер 5, страницы 41–44 (Mi vmumm266)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Краткие сообщения

Лиувиллева классификация интегрируемых гамильтоновых систем на поверхностях вращения

Е. О. Кантонистова

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: В статье описан алгоритм вычисления инвариантов Фоменко–Цишанга для гамильтоновых систем, соответствующих двумерным поверхностям вращения, для случая потенциала $V(r)=\cos r$. Для примера рассмотрена одна конкретная система. Также приведены классические примеры лиувиллево эквивалентных ей систем. Показано, что исследуемая система на поверхности вращения лиувиллево эквивалентна геодезическому потоку на той же поверхности вращения.

Ключевые слова: интегрируемая гамильтонова система, слоение Лиувилля, инвариант Фоменко–Цишанга, меченая молекула.

Полный текст: PDF файл (393 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Moscow University Mathematics Bulletin, 2015, 70:5, 220–222

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.8
Поступила в редакцию: 24.01.2014

Образец цитирования: Е. О. Кантонистова, “Лиувиллева классификация интегрируемых гамильтоновых систем на поверхностях вращения”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2015, № 5, 41–44; Moscow University Mathematics Bulletin, 70:5 (2015), 220–222

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kan15}
\by Е.~О.~Кантонистова
\paper Лиувиллева классификация интегрируемых гамильтоновых систем на поверхностях вращения
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2015
\issue 5
\pages 41--44
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm266}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3460877}
\transl
\jour Moscow University Mathematics Bulletin
\yr 2015
\vol 70
\issue 5
\pages 220--222
\crossref{https://doi.org/10.3103/S002713221505006X}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000218414300006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84958155942}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm266
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2015/i5/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. О. Кантонистова, “Топологическая классификация интегрируемых гамильтоновых систем на поверхностях вращения в потенциальном поле”, Матем. сб., 207:3 (2016), 47–92  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; E. O. Kantonistova, “Topological classification of integrable Hamiltonian systems in a potential field on surfaces of revolution”, Sb. Math., 207:3 (2016), 358–399  crossref  isi
    2. Д. С. Тимонина, “Лиувиллева классификация интегрируемых геодезических потоков в потенциальном поле на двумерных многообразиях вращения: торе и бутылке Клейна”, Матем. сб., 209:11 (2018), 103–136  mathnet  crossref  adsnasa  elib; D. S. Timonina, “Liouville classification of integrable geodesic flows in a potential field on two-dimensional manifolds of revolution: the torus and the Klein bottle”, Sb. Math., 209:11 (2018), 1644–1676  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:27
    Полный текст:6
    Литература:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019