RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2018, номер 3, страницы 8–16 (Mi vmumm27)  

Математика

О существовании слов над трехбуквенным алфавитом, не содержащих квадратов с ошибками замещения

Н. В. Котляров

ОАО "Яндекс", г. Москва

Аннотация: Работа посвящена вопросам, связанным с существованием периодических структур в словах из формальных языков. В качестве периодических структур рассматриваются квадраты, т.е. фрагменты вида $xx$, где $x$ — произвольное слово, и $\Delta$-квадраты, т.е. фрагменты вида $xy$, где слово $x$ отличается от слова $y$ не более чем на $\Delta$ букв. Показано существование сколь угодно длинных слов над трехбуквенным алфавитом, не содержащих $\Delta$-квадратов с периодом больше $\Delta$. В частности, указан способ построения таких слов для любого $\Delta$.

Ключевые слова: последовательность Туэ, бесквадратные слова, словарная комбинаторика, ошибки замещения.

Полный текст: PDF файл (344 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Moscow University Mathematics Bulletin, 2018, 73:3, 90–97

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.765
Поступила в редакцию: 13.09.2017

Образец цитирования: Н. В. Котляров, “О существовании слов над трехбуквенным алфавитом, не содержащих квадратов с ошибками замещения”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2018, № 3, 8–16; Moscow University Mathematics Bulletin, 73:3 (2018), 90–97

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kot18}
\by Н.~В.~Котляров
\paper О существовании слов над трехбуквенным алфавитом, не содержащих квадратов с ошибками замещения
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2018
\issue 3
\pages 8--16
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm27}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3831451}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1408.68124}
\transl
\jour Moscow University Mathematics Bulletin
\yr 2018
\vol 73
\issue 3
\pages 90--97
\crossref{https://doi.org/10.3103/S0027132218030026}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000437465600002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85049683572}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm27
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2018/i3/p8

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:71
    Литература:1
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021