Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2015, номер 5, страницы 57–60 (Mi vmumm271)  

Краткие сообщения

О применении рядов Чебышёва к интегрированию обыкновенных дифференциальных уравнений с быстрорастущими решениями

О. Б. Арушанян, Н. И. Волченскова, С. Ф. Залеткин

Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Аннотация: Описан метод интегрирования систем обыкновенных дифференциальных уравнений, основанный на аппроксимации правой части системы частичной суммой ряда Чебышёва и вычислении коэффициентов ряда с помощью квадратурной формулы Маркова. Показана более высокая эффективность предложенного метода по сравнению с методами типа Рунге–Кутты и Адамса при решении дифференциальных уравнений с быстрорастущими решениями.

Ключевые слова: обыкновенные дифференциальные уравнения, приближенные аналитические методы, численные методы, ортогональные разложения, смещенные ряды Чебышёва, квадратурные формулы Маркова.

Полный текст: PDF файл (301 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Moscow University Mathematics Bulletin, 2015, 70:5, 237–240

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.622
Поступила в редакцию: 24.09.2014

Образец цитирования: О. Б. Арушанян, Н. И. Волченскова, С. Ф. Залеткин, “О применении рядов Чебышёва к интегрированию обыкновенных дифференциальных уравнений с быстрорастущими решениями”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2015, № 5, 57–60; Moscow University Mathematics Bulletin, 70:5 (2015), 237–240

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AruVolZal15}
\by О.~Б.~Арушанян, Н.~И.~Волченскова, С.~Ф.~Залеткин
\paper О применении рядов Чебышёва к интегрированию обыкновенных дифференциальных уравнений с быстрорастущими решениями
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2015
\issue 5
\pages 57--60
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm271}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3460882}
\transl
\jour Moscow University Mathematics Bulletin
\yr 2015
\vol 70
\issue 5
\pages 237--240
\crossref{https://doi.org/10.3103/S0027132215050113}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000218414300011}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84958184763}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm271
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2015/i5/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:82
    Полный текст:16
    Литература:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022