RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1989, номер 2, страницы 17–20 (Mi vmumm2790)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Математика

О представимости матрицами конечно-порожденных $PI$-алгебр

В. Т. Марков


Аннотация: Доказано, что конечно-порожденная алгебра с единицей, удовлетворяющая полиномиальному тождеству и содержащая единственный левый аннулятор, представима матрицами над коммутативной алгеброй. С другой стороны, приведен пример непредставимой конечно-порожденной $PI$-алгебры с единицей, содержащей ровно два собственных левых аннулятора и удовлетворяющей системе квазитождеств
$$ (HC)_4\colon \underset{0\leq p<4}& (\sum_{j=1}^s a_jx^pb_j=0)\Rightarrow \sum_{j=1}^s a_jx^4b_j=0,\quad s=1,2,…. $$

Библиогр. 5.

Полный текст: PDF файл (552 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 512.4
Поступила в редакцию: 04.06.1987

Образец цитирования: В. Т. Марков, “О представимости матрицами конечно-порожденных $PI$-алгебр”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1989, № 2, 17–20

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mar89}
\by В.~Т.~Марков
\paper О представимости матрицами конечно-порожденных $PI$-алгебр
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 1989
\issue 2
\pages 17--20
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm2790}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1029495}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0711.16017}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm2790
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y1989/i2/p17

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. А. Зубрилин, “О классе нильпотентности препятствия для представимости алгебр, удовлетворяющих тождествам Капелли”, Фундамент. и прикл. матем., 1:2 (1995), 409–430  mathnet  mathscinet  zmath
    2. А. Я. Белов, “Локальная конечная базируемость и локальная представимость многообразий ассоциативных колец”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:1 (2010), 3–134  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Ya. Belov, “The local finite basis property and local representability of varieties of associative rings”, Izv. Math., 74:1 (2010), 1–126  crossref  isi  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:7
    Полный текст:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020