Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1989, номер 3, страницы 14–18 (Mi vmumm2817)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Математика

О деформации многообразия, уменьшающей объем с максимальной скоростью

А. О. Иванов, А. А. Тужилин


Аннотация: В статье обобщена формула первой вариации функционала объема на случай стратифицированных многообразий. Доказано, что “пленки” $V$, затягивающие фиксированное стратифицированное подмногообразие $M$ в римановом многообразии и обладающие свойством: скорость уменьшения объема $M$ при стягивании $M$ по $V$ по единичным нормалям максимальна, характеризуются тем, что вектор деформации сонаправлен на внутренности $M$ с вектором средней кривизны и на регулярной границе $M$ с алгебраической суммой внутренних нормалей.
Библиогр. 3.

Полный текст: PDF файл (710 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 19.06.1987

Образец цитирования: А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “О деформации многообразия, уменьшающей объем с максимальной скоростью”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1989, № 3, 14–18

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IvaTuz89}
\by А.~О.~Иванов, А.~А.~Тужилин
\paper О деформации многообразия, уменьшающей объем с максимальной скоростью
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 1989
\issue 3
\pages 14--18
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm2817}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1029722}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0698.49024}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm2817
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y1989/i3/p14

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Задача Штейнера на плоскости или плоские минимальные сети”, Матем. сб., 182:12 (1991), 1813–1844  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “The Steiner problem in the plane or in plane minimal nets”, Math. USSR-Sb., 74:2 (1993), 555–582  crossref  isi
    2. А. О. Иванов, И. В. Птицына, А. А. Тужилин, “Классификация замкнутых минимальных сетей на плоских двумерных торах”, Матем. сб., 183:12 (1992), 3–44  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. O. Ivanov, I. V. Ptitsyna, A. A. Tuzhilin, “Classification of closed minimal networks on flat two-dimensional tori”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 77:2 (1994), 391–425  crossref  isi
    3. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Одномерная проблема Громова о минимальном заполнении”, Матем. сб., 203:5 (2012), 65–118  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “One-dimensional Gromov minimal filling problem”, Sb. Math., 203:5 (2012), 677–726  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:16
    Полный текст:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021