Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1988, номер 6, страницы 51–54 (Mi vmumm3002)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Механика

Динамика систем с неинтегрируемыми связями. V. Принцип освобождаемости и условие идеальности связей

В. В. Козлов


Аннотация: Рассматриваются обобщенные математические модели движения механических систем с неинтегрируемыми связями, возникающие в результате предельного перехода к бесконечности по коэффициенту анизотропного вязкого трения и присоединенной массе. При подходящем определении вариаций кинематически допустимых путей движения таких систем оказываются экстремалями функционала действия. Установлены справедливость обобщенного принципа освобождаемости и условия идеальности связей в интегральной форме. При этом реакции связей оказываются уже не функциями от состояния системы, а функционалами от движения.
Библиогр. 2.

Полный текст: PDF файл (451 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 531.01
Поступила в редакцию: 11.01.1988

Образец цитирования: В. В. Козлов, “Динамика систем с неинтегрируемыми связями. V. Принцип освобождаемости и условие идеальности связей”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1988, № 6, 51–54

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz88}
\by В.~В.~Козлов
\paper Динамика систем с неинтегрируемыми связями. V.~Принцип освобождаемости и условие идеальности связей
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 1988
\issue 6
\pages 51--54
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm3002}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0988155}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0675.70017}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm3002
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y1988/i6/p51

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. М. Розенблат, “К постановке задач в динамике несвободного движения твердого тела и парадоксы Пэнлеве”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2009, № 2, 75–88  mathnet
    2. А. В. Борисов, И. С. Мамаев, А. В. Цыганов, “Неголономная динамика и пуассонова геометрия”, УМН, 69:3(417) (2014), 87–144  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Borisov, I. S. Mamaev, A. V. Tsiganov, “Non-holonomic dynamics and Poisson geometry”, Russian Math. Surveys, 69:3 (2014), 481–538  crossref  isi
    3. В. В. Козлов, “Принципы динамики и сервосвязи”, Нелинейная динам., 11:1 (2015), 169–178  mathnet  elib
    4. Valery V. Kozlov, “The Dynamics of Systems with Servoconstraints. II”, Regul. Chaotic Dyn., 20:4 (2015), 401–427  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:25
    Полный текст:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021