Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1987, номер 5, страницы 40–46 (Mi vmumm3145)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Математика

О свойствах случайных тригонометрических полиномов с коэффициентами $\pm1$

Б. С. Кашин


Аннотация: Доказывается, в частности, что при $n\to\infty$ для большинства полиномов вида
$$ P(z)=\sum_{k=0}^n\varepsilon_kz^k,\qquad\varepsilon_k=\pm1,\quad k=0,…,n, $$
минимум модуля на единичной окружности не больше $(n+1)^{1/2}\log^{-1/3}(n+1)$, причем малые значения модуля $|P(z)|$ реализуются в одной из точек $z_\nu=\exp(2\pi i2^{-\nu})$, $\nu=1,2,…$.
Библиогр. 5.

Полный текст: PDF файл (622 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.518
Поступила в редакцию: 12.12.1986

Образец цитирования: Б. С. Кашин, “О свойствах случайных тригонометрических полиномов с коэффициентами $\pm1$”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1987, № 5, 40–46

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kas87}
\by Б.~С.~Кашин
\paper О свойствах случайных тригонометрических полиномов с коэффициентами $\pm1$
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 1987
\issue 5
\pages 40--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm3145}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0913269}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0825.42005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm3145
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y1987/i5/p40

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Конягин, “О минимуме модуля случайных тригонометрических полиномов с коэффициентами $\pm1$”, Матем. заметки, 56:3 (1994), 80–101  mathnet  mathscinet  zmath; S. V. Konyagin, “Minimum of the absolute value of random trigonometric polynomials with coefficients $\pm1$”, Math. Notes, 56:3 (1994), 931–947  crossref  isi
    2. А. Г. Карапетян, “О минимуме модуля тригонометрических полиномов со случайными коэффициентами”, Матем. заметки, 61:3 (1997), 451–455  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. G. Karapetyan, “On minimum modulus of trigonometric polynomials with random coefficients”, Math. Notes, 61:3 (1997), 369–373  crossref  isi
    3. А. Г. Карапетян, “О значениях случайных полиномов в окрестности единичной окружности”, Матем. заметки, 63:1 (1998), 142–145  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. G. Karapetyan, “The values of stochastic polynomials in a neighborhood of the unit circle”, Math. Notes, 63:1 (1998), 127–130  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:15
    Полный текст:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021