RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2014, номер 3, страницы 3–7 (Mi vmumm315)  

Математика

Разложение по системе сдвигов пирамидальных функций с квадратным основанием

С. М. Лыткин

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Предлагается метод приближения функций двух переменных линейной комбинацией неотрицательных кусочно-линейных функций с компактным носителем. В качестве порождающих функций для системы сдвигов берутся две пирамидальные функции с квадратным основанием. Этот метод обладает свойством локальности, тогда как точность приближения по порядку совпадает с точностью наилучшего приближения кусочно-плоскостными функциями.

Ключевые слова: кусочно-линейная функция двух переменных, компактный носитель, наилучшее приближение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-3252.2010.1
Работа выполнена при финансовой поддержке программы “Ведущие научные школы РФ”, проект НШ-3252.2010.1.


Полный текст: PDF файл (400 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Moscow University Mathematics Bulletin, 2014, 69:3, 89–93

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518
Поступила в редакцию: 16.01.2012

Образец цитирования: С. М. Лыткин, “Разложение по системе сдвигов пирамидальных функций с квадратным основанием”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2014, № 3, 3–7; Moscow University Mathematics Bulletin, 69:3 (2014), 89–93

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lyt14}
\by С.~М.~Лыткин
\paper Разложение по системе сдвигов пирамидальных функций с квадратным основанием
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2014
\issue 3
\pages 3--7
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm315}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3310103}
\transl
\jour Moscow University Mathematics Bulletin
\yr 2014
\vol 69
\issue 3
\pages 89--93
\crossref{https://doi.org/10.3103/S0027132214030012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84903845026}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm315
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2014/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:16
    Полный текст:3
    Литература:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020