Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1987, номер 5, страницы 76–83 (Mi vmumm3152)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Механика

Динамика систем с неинтегрируемыми связями. IV. Интегральные принципы

В. В. Козлов


Аннотация: В настоящее время известны различные математические модели движения механических систем с неинтегрируемыми связями. Их корректность обоснована с помощью предельных переходов в системах без связей. Общий принцип Гамильтона–Остроградского в сочетании с техникой предельных переходов позволяет получить интегральные принципы в разных моделях движения “несвободных” систем. Они имеют вид принципа Гамильтона и различаются способом варьирования движений. Обсуждаются также законы сохранения и условия существования инвариантной меры.
Библиогр. 7.

Полный текст: PDF файл (891 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 531.01
Поступила в редакцию: 08.01.1987

Образец цитирования: В. В. Козлов, “Динамика систем с неинтегрируемыми связями. IV. Интегральные принципы”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1987, № 5, 76–83

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz87}
\by В.~В.~Козлов
\paper Динамика систем с неинтегрируемыми связями. IV.~Интегральные принципы
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 1987
\issue 5
\pages 76--83
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm3152}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0913272}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0641.70012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm3152
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y1987/i5/p76

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. М. Розенблат, “К постановке задач в динамике несвободного движения твердого тела и парадоксы Пэнлеве”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2009, № 2, 75–88  mathnet
    2. В. Ж. Сакбаев, “О динамике множества состояний квантовой системы с вырожденным гамильтонианом”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 2(23) (2011), 200–220  mathnet  crossref
    3. А. В. Борисов, И. С. Мамаев, А. В. Цыганов, “Неголономная динамика и пуассонова геометрия”, УМН, 69:3(417) (2014), 87–144  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Borisov, I. S. Mamaev, A. V. Tsiganov, “Non-holonomic dynamics and Poisson geometry”, Russian Math. Surveys, 69:3 (2014), 481–538  crossref  isi
    4. В. В. Козлов, “Принципы динамики и сервосвязи”, Нелинейная динам., 11:1 (2015), 169–178  mathnet  elib
    5. В. В. Козлов, “Динамика систем с сервосвязями. II”, Нелинейная динам., 11:3 (2015), 579–611  mathnet
  • Просмотров:
    Эта страница:14
    Полный текст:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021