RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2014, номер 4, страницы 6–17 (Mi vmumm330)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Математика

Целочисленные решетки переменных действия для системы “сферический маятник”

Е. О. Кантонистова

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: В работе исследована топология системы “сферический маятник” и построена целочисленная решетка переменных действия для этой системы. Указан алгоритм вычисления по целочисленным решеткам переменных действия матриц монодромии и меток в инварианте Фоменко–Цишанга. Алгоритм применен к системе “сферический маятник”.

Ключевые слова: гамильтонова монодромия, переменные действия, интегрируемые гамильтоновы системы, твердое тело, инвариант Фоменко–Цишанга.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.740.11.0794
Работа выполнена при поддержке гранта № 14.740.11.0794.


Полный текст: PDF файл (591 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Moscow University Mathematics Bulletin, 2014, 69:4, 135–147

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 514.8
Поступила в редакцию: 20.06.2012

Образец цитирования: Е. О. Кантонистова, “Целочисленные решетки переменных действия для системы “сферический маятник””, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2014, № 4, 6–17; Moscow University Mathematics Bulletin, 69:4 (2014), 135–147

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kan14}
\by Е.~О.~Кантонистова
\paper Целочисленные решетки переменных действия для системы ``сферический маятник''
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2014
\issue 4
\pages 6--17
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm330}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3372781}
\transl
\jour Moscow University Mathematics Bulletin
\yr 2014
\vol 69
\issue 4
\pages 135--147
\crossref{https://doi.org/10.3103/S0027132214040019}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84926642021}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm330
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2014/i4/p6

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. О. Кантонистова, “Лиувиллева классификация интегрируемых гамильтоновых систем на поверхностях вращения”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2015, № 5, 41–44  mathnet  mathscinet; E. O. Kantonistova, “Liouville classification of integrable Hamiltonian systems on surfaces of revolution”, Moscow University Mathematics Bulletin, 70:5 (2015), 220–222  crossref  isi
    2. A. T. Fomenko, E. O. Kantonistova, “Topological classification of geodesic flows on revolution $2$-surfaces with potential”, Continuous and Distributed Systems II: Theory and Applications, Studies in Systems Decision and Control, 30, ed. V. Sadovnichiy, M. Zgurovsky, Springer, 2015, 11–27  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Е. О. Кантонистова, “Топологическая классификация интегрируемых гамильтоновых систем на поверхностях вращения в потенциальном поле”, Матем. сб., 207:3 (2016), 47–92  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; E. O. Kantonistova, “Topological classification of integrable Hamiltonian systems in a potential field on surfaces of revolution”, Sb. Math., 207:3 (2016), 358–399  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:52
    Полный текст:10
    Литература:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019