Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1983, номер 6, страницы 10–22 (Mi vmumm3544)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Гидродинамика гамильтоновых систем

В. В. Козлов


Аннотация: Установлены новые свойства движений гамильтоновых систем, основанные на аналогии между гамильтоновой механикой и гидродинамикой идеальной жидкости. На пространстве положений в начальный момент времени задается поле импульсов, которое затем начинает эволюционировать в соответствии с уравнениями Гамильтона. Это поле удовлетворяет нелинейному уравнению в частных производных первого порядка, которое по форме совпадает с известным уравнением Ламба из гидродинамики. Получены многомерные аналоги теоремы Гельмгольца о вмороженности вихревых линий, уравнения Эйлера для изменения вихрей и др. Приведены примеры различных типов “течений” в гамильтоновых системах.
Библиогр. 8.

Полный текст: PDF файл (1603 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 531.01
Поступила в редакцию: 20.04.1983

Образец цитирования: В. В. Козлов, “Гидродинамика гамильтоновых систем”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 1983, № 6, 10–22

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz83}
\by В.~В.~Козлов
\paper Гидродинамика гамильтоновых систем
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 1983
\issue 6
\pages 10--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm3544}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=0728549}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0552.76006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm3544
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y1983/i6/p10

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Козлов, “Эйлер и математические методы механики (к 300-летию со дня рождения Леонарда Эйлера)”, УМН, 62:4(376) (2007), 3–26  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Kozlov, “Euler and mathematical methods in mechanics (on the 300th anniversary of the birth of Leonhard Euler)”, Russian Math. Surveys, 62:4 (2007), 639–661  crossref  isi  elib
    2. М. В. Шамолин, “Динамические системы с переменной диссипацией: подходы, методы, приложения”, Фундамент. и прикл. матем., 14:3 (2008), 3–237  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. V. Shamolin, “Dynamical systems with variable dissipation: Approaches, methods, and applications”, J. Math. Sci., 162:6 (2009), 741–908  crossref  elib
    3. В. В. Козлов, “Эйлер и математические методы механики”, Леонард Эйлер и современная математика, Сборник докладов, Совр. пробл. матем., 11, МИАН, М., 2008, 39–70  mathnet  crossref  zmath  elib; V. V. Kozlov, “Euler and Mathematical Methods of Mechanics”, Proc. Steklov Inst. Math., 272, suppl. 2 (2011), S191–S207  crossref  isi
    4. Н. Н. Фимин, В. М. Чечеткин, “Когерентные гидродинамические структуры и вихревая динамика”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2015, 001, 35 с.  mathnet
    5. В. В. Веденяпин, Н. Н. Фимин, “Метод Гамильтона–Якоби для негамильтоновых систем”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2015, 013, 18 с.  mathnet
    6. М. В. Шамолин, “Интегрируемые системы с переменной диссипацией на касательном расслоении к многомерной сфере и приложения”, Фундамент. и прикл. матем., 20:4 (2015), 3–231  mathnet  elib; M. V. Shamolin, “Integrable variable dissipation systems on the tangent bundle of a multi-dimensional sphere and some applications”, J. Math. Sci., 230:2 (2018), 185–353  crossref
    7. В. В. Веденяпин, Н. Н. Фимин, “Метод Гамильтона – Якоби для негамильтоновых систем”, Нелинейная динам., 11:2 (2015), 279–286  mathnet
    8. В. В. Веденяпин, М. А. Негматов, Н. Н. Фимин, “Уравнения типа Власова и Лиувилля, их микроскопические, энергетические и гидродинамические следствия”, Изв. РАН. Сер. матем., 81:3 (2017), 45–82  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. V. Vedenyapin, M. A. Negmatov, N. N. Fimin, “Vlasov-type and Liouville-type equations, their microscopic, energetic and hydrodynamical consequences”, Izv. Math., 81:3 (2017), 505–541  crossref  isi
    9. Н. Н. Фимин, В. М. Чечеткин, “Cистемы квазилинейных уравнений с одинаковой главной частью и гидродинамическая подстановка”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 055, 12 с.  mathnet  crossref  elib
    10. В. В. Веденяпин, С. З. Аджиев, В. В. Казанцева, “Энтропия по Больцману и Пуанкаре, экстремали Больцмана и метод Гамильтона–Якоби в негамильтоновой ситуации”, Дифференциальные и функционально-дифференциальные уравнения, СМФН, 64, № 1, Российский университет дружбы народов, М., 2018, 37–59  mathnet  crossref
    11. Н. Н. Фимин, В. М. Чечеткин, “Применение гидродинамической подстановки для систем уравнений с одинаковой главной частью”, Нелинейная динам., 14:1 (2018), 53–61  mathnet  crossref  elib
    12. В. В. Веденяпин, Н. И. Караваева, О. А. Костюк, Б. Н. Четверушкин, “Уравнение Шредингера как следствие новых уравнений типа Власова”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2019, 026, 11 с.  mathnet  crossref  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:41
    Полный текст:64
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021