RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2013, номер 5, страницы 25–29 (Mi vmumm433)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Математика

О квадратичных показателях иррациональности некоторых чисел

А. А. Полянский

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Приводятся оценки сверху квадратичных показателей иррациональности чисел вида $\sqrt{2k+1}\ln((k+1-\sqrt{2k+1})/k)$ и $\sqrt{2k-1}\operatorname{arctg}(\sqrt{2k-1}/(k-1))$, где $k\in\mathbb{N}$. В частности, улучшена оценка квадратичного показателя иррациональности $\ln2$.

Ключевые слова: квадратичный показатель иррациональности.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 09-01-00743
Результаты статьи получены при частичной поддержке РФФИ (грант № 09-01-00743).


Полный текст: PDF файл (236 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Moscow University Mathematics Bulletin, 2013, 68:5, 237–240

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 511.36
Поступила в редакцию: 28.11.2012

Образец цитирования: А. А. Полянский, “О квадратичных показателях иррациональности некоторых чисел”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2013, № 5, 25–29; Moscow University Mathematics Bulletin, 68:5 (2013), 237–240

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pol13}
\by А.~А.~Полянский
\paper О квадратичных показателях иррациональности некоторых чисел
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2013
\issue 5
\pages 25--29
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm433}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3228657}
\transl
\jour Moscow University Mathematics Bulletin
\yr 2013
\vol 68
\issue 5
\pages 237--240
\crossref{https://doi.org/10.3103/S0027132213050045}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84887357897}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm433
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2013/i5/p25

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Ю. Лучин, В. Х. Салихов, “Приближение $\ln 2$ числами из поля $\mathbb{Q}(\sqrt{2} )$”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:3 (2018), 108–135  mathnet  crossref  adsnasa  elib; M. Yu. Luchin, V. Kh. Salikhov, “Approximating $\ln 2$ by numbers in the field $\mathbb{Q}(\sqrt{2} )$”, Izv. Math., 82:3 (2018), 549–577  crossref  isi
    2. А. А. Полянский, “О показателях иррациональности некоторых чисел – II”, Матем. заметки, 103:4 (2018), 582–591  mathnet  crossref  elib; A. A. Poljanskij, “On the Irrationality Measures of Certain Numbers. II”, Math. Notes, 103:4 (2018), 626–634  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:9
    Полный текст:4
    Литература:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019