Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2020, номер 5, страницы 26–32 (Mi vmumm4347)  

Математика

Геометрическое строение чебышёвских множеств и солнц в трехмерных пространствах с цилиндрической нормой

А. Р. Алимовabc

a Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
b Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва
c Московский центр фундаментальной и прикладной математики

Аннотация: Дается геометрическая характеризация чебышёвских множеств и солнц в трехмерных полиэдральных пространствах с цилиндрической нормой. Получен ряд новых свойств чебышёвских множеств, солнц и множеств с непрерывной метрической проекцией в трехмерных цилиндрических пространствах. В работе важную роль играет свойство выпуклости солнц и чебышёвских множеств по касательным направлениям единичной сферы, недавно установленное А. Р. Алимовым и Е. В. Щепиным.

Ключевые слова: чебышёвское множество, солнце, монотонно линейно связное множество, цилиндрическая норма, полиэдральная норма.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-01-00333-а
19-01-00332-a
Работа выполнена при поддержке РФФИ (проекты №18–01–00333-а, 19–01–00332-a).


Полный текст: PDF файл (330 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Moscow University Mathematics Bulletin, Moscow University Mеchanics Bulletin, 2020, 75:5, 209–215

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.982.256+517.982.252
Поступила в редакцию: 25.10.2019

Образец цитирования: А. Р. Алимов, “Геометрическое строение чебышёвских множеств и солнц в трехмерных пространствах с цилиндрической нормой”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2020, № 5, 26–32; Moscow University Mathematics Bulletin, Moscow University Mеchanics Bulletin, 75:5 (2020), 209–215

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ali20}
\by А.~Р.~Алимов
\paper Геометрическое строение чебышёвских множеств и солнц в~трехмерных пространствах с цилиндрической нормой
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2020
\issue 5
\pages 26--32
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm4347}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4234354}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:07352002}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=44137639}
\transl
\jour Moscow University Mathematics Bulletin, Moscow University Mеchanics Bulletin
\yr 2020
\vol 75
\issue 5
\pages 209--215
\crossref{https://doi.org/10.3103/S0027132220050022}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000631796800004}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85103276410}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm4347
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2020/i5/p26

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021