RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2013, номер 6, страницы 43–46 (Mi vmumm450)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Краткие сообщения

Об одном приближенном методе интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений

О. Б. Арушанян, Н. И. Волченскова, С. Ф. Залеткин

Научно-исследовательский вычислительный центр Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассмотрен приближенный аналитический метод решения задачи Коши для нормальных систем обыкновенных дифференциальных уравнений. Метод основан на приближении решения частичными суммами смещенного ряда Чебышева. Коэффициенты ряда вычисляются с помощью итерационного процесса с использованием квадратурной формулы Маркова.

Ключевые слова: обыкновенные дифференциальные уравнения, приближенные аналитические методы, численные методы, ортогональные разложения, смещенные ряды Чебышева, квадратурные формулы Маркова.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 13-01-00096а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, грант № 13-01-00096а.


Полный текст: PDF файл (221 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Moscow University Mathematics Bulletin, 2013, 68:6, 292–294

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.622
Поступила в редакцию: 10.02.2013

Образец цитирования: О. Б. Арушанян, Н. И. Волченскова, С. Ф. Залеткин, “Об одном приближенном методе интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2013, № 6, 43–46; Moscow University Mathematics Bulletin, 68:6 (2013), 292–294

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AruVolZal13}
\by О.~Б.~Арушанян, Н.~И.~Волченскова, С.~Ф.~Залеткин
\paper Об одном приближенном методе интегрирования обыкновенных дифференциальных уравнений
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2013
\issue 6
\pages 43--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm450}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3228757}
\transl
\jour Moscow University Mathematics Bulletin
\yr 2013
\vol 68
\issue 6
\pages 292--294
\crossref{https://doi.org/10.3103/S0027132213060065}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84891713281}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm450
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2013/i6/p43

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. Б. Арушанян, Н. И. Волченскова, С. Ф. Залёткин, “Об одном подходе к интегрированию обыкновенных дифференциальных уравнений с помощью рядов”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2014, № 6, 57–60  mathnet  mathscinet; O. B. Arushanyan, N. I. Volchenskova, S. F. Zaletkin, “On an approach to integration of ordinary differential equations with the use of series”, Moscow University Mathematics Bulletin, 69:6 (2014), 272–274  crossref
    2. О. Б. Арушанян, Н. И. Волченскова, С. Ф. Залеткин, “О применении рядов Чебышёва к интегрированию обыкновенных дифференциальных уравнений с быстрорастущими решениями”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2015, № 5, 57–60  mathnet  mathscinet; O. B. Arushanyan, N. I. Volchenskova, S. F. Zaletkin, “Application of Chebyshev series to integration of ordinary differential equations with rapidly growing solutions”, Moscow University Mathematics Bulletin, 70:5 (2015), 237–240  crossref  isi
    3. О. Б. Арушанян, С. Ф. Залеткин, “Использование рядов Чебышёва для приближенного аналитического решения обыкновенных дифференциальных уравнений”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2016, № 5, 52–56  mathnet  mathscinet; O. B. Arushanyan, S. F. Zaletkin, “The use of Chebyshev series for approximate analytic solution of ordinary differential equations”, Moscow University Mathematics Bulletin, 71:5 (2016), 212–215  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:45
    Полный текст:14
    Литература:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020