RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2012, номер 3, страницы 18–23 (Mi vmumm491)  

Математика

Предельные теоремы для максимумов некоторых зависимых случайных сумм

Т. В. Кузнецова

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Рассматривается семейство экстремумов вида
$$ Y_{mn}=\max_{1\le i \le m}\sum_{j=1}^n X_{ij},\qquad m,n\ge1, $$
где случайные величины $\{X_{ij}\}$, $i\ge1$, $j\ge1$, зависимы по столбцам (при одинаковом $j$) и независимы по строкам (при разных $j$). Исследуется асимптотика $Y_{mn}$ при $m,n\to\infty$. Рассматриваются три частных случая: нормального распределения, распределения Лапласа и $\alpha$-устойчивого распределения.

Ключевые слова: максимумы, случайные суммы, $\alpha$-устойчивое распределение, распределение Фреше.

Полный текст: PDF файл (240 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Moscow University Mathematics Bulletin, 2012, 67:3, 107–111

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.2
Поступила в редакцию: 30.03.2011

Образец цитирования: Т. В. Кузнецова, “Предельные теоремы для максимумов некоторых зависимых случайных сумм”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2012, № 3, 18–23; Moscow University Mathematics Bulletin, 67:3 (2012), 107–111

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kuz12}
\by Т.~В.~Кузнецова
\paper Предельные теоремы для максимумов некоторых зависимых случайных сумм
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2012
\issue 3
\pages 18--23
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm491}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3026840}
\transl
\jour Moscow University Mathematics Bulletin
\yr 2012
\vol 67
\issue 3
\pages 107--111
\crossref{https://doi.org/10.3103/S0027132212030047}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84864805131}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm491
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2012/i3/p18

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:55
    Полный текст:7
    Литература:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020