RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2012, номер 4, страницы 44–47 (Mi vmumm512)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Механика

Полный список первых интегралов динамических уравнений движения твердого тела в сопротивляющейся среде при учете линейного демпфирования

М. В. Шамолин

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, НИИ механики

Аннотация: В работе предъявляется новый случай интегрируемости в задаче о пространственном движении твердого тела при наличии неконсервативного момента сил. При этом, в отличие от некоторых предыдущих работ, при построении неконсервативного силового поля воздействия среды на тело учитывается линейная зависимость данного поля от угловой скорости, хотя само ее введение в компоненты такого поля априори не очевидно.

Ключевые слова: твердое тело, сопротивляющаяся среда, динамические уравнения, фазовое пространство, трансцендентный первый интеграл.

Полный текст: PDF файл (235 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Moscow University Mechanics Bulletin, 2012, 67:4, 92–95

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 531.01+531.552+517.925
Поступила в редакцию: 12.10.2011

Образец цитирования: М. В. Шамолин, “Полный список первых интегралов динамических уравнений движения твердого тела в сопротивляющейся среде при учете линейного демпфирования”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2012, № 4, 44–47; Moscow University Mechanics Bulletin, 67:4 (2012), 92–95

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha12}
\by М.~В.~Шамолин
\paper Полный список первых интегралов динамических уравнений движения твердого тела в сопротивляющейся среде при учете линейного демпфирования
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2012
\issue 4
\pages 44--47
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm512}
\transl
\jour Moscow University Mechanics Bulletin
\yr 2012
\vol 67
\issue 4
\pages 92--95
\crossref{https://doi.org/10.3103/S0027133012040036}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84867192133}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm512
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2012/i4/p44

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. В. Шамолин, “Случаи интегрируемости в динамике многомерного твёрдого тела в неконсервативном поле при наличии следящей силы”, Фундамент. и прикл. матем., 19:3 (2014), 187–222  mathnet  mathscinet; M. V. Shamolin, “Integrable cases in the dynamics of a multi-dimensional rigid body in a nonconservative field in the presence of a tracking force”, J. Math. Sci., 214:6 (2016), 865–891  crossref
    2. М. В. Шамолин, “Интегрируемые системы с переменной диссипацией на касательном расслоении к многомерной сфере и приложения”, Фундамент. и прикл. матем., 20:4 (2015), 3–231  mathnet  elib; M. V. Shamolin, “Integrable variable dissipation systems on the tangent bundle of a multi-dimensional sphere and some applications”, J. Math. Sci., 230:2 (2018), 185–353  crossref
    3. М. В. Шамолин, “Интегрируемые системы на касательном расслоении к многомерной сфере”, Тр. сем. им. И. Г. Петровского, 31, Изд-во Моск. ун-та, М., 2016, 257–323  mathnet; M. V. Shamolin, “Integrable systems on the tangent bundle of a multi-dimensional sphere”, J. Math. Sci. (N. Y.), 234:4 (2018), 548–590  crossref
    4. М. В. Шамолин, “Интегрируемые неконсервативные динамические системы на касательном расслоении к многомерной сфере”, Дифференц. уравнения, 52:6 (2016), 743–759  crossref  mathscinet  elib; M. V. Shamolin, “Integrable nonconservative dynamical systems on the tangent bundle of the multidimensional sphere”, Differ. Equ., 52:6 (2016), 722–738  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Просмотров:
    Эта страница:18
    Полный текст:3
    Литература:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019