RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2012, номер 4, страницы 70–72 (Mi vmumm520)  

Краткие сообщения

Максимальность действия по Гамильтону для систем с односторонними связями

Л. С. Отраднова

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Рассматривается вариационный принцип Гамильтона для механических систем с односторонними связями. Показывается, что функционал действие достигает локального максимума на классе вариаций, лежащих внутри области, допустимой для движения. Приводится пример.

Ключевые слова: вариационный принцип Гамильтона, функционал действие, односторонние связи.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 09-08-00925
10-01-00406
12-08-00591
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, гранты № 09-08-00925, 10-01-00406 и 12-08-00591.


Полный текст: PDF файл (179 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Moscow University Mechanics Bulletin, 2012, 67:4, 103–104

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 531.01
Поступила в редакцию: 19.10.2011

Образец цитирования: Л. С. Отраднова, “Максимальность действия по Гамильтону для систем с односторонними связями”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2012, № 4, 70–72; Moscow University Mechanics Bulletin, 67:4 (2012), 103–104

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Otr12}
\by Л.~С.~Отраднова
\paper Максимальность действия по Гамильтону для систем с односторонними связями
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2012
\issue 4
\pages 70--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm520}
\transl
\jour Moscow University Mechanics Bulletin
\yr 2012
\vol 67
\issue 4
\pages 103--104
\crossref{https://doi.org/10.3103/S0027133012040061}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84867212917}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm520
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2012/i4/p70

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:17
    Полный текст:4
    Литература:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019