Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2019, номер 2, страницы 42–46 (Mi vmumm613)  

Краткие сообщения

Линейная связность сферы в пространстве Громова–Хаусдорфа

Р. А. Цветников

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Изучается линейная связность сфер в пространстве Громова–Хаусдорфа, а именно доказываются следующие два утверждения: (1) каждая сфера с центром в одноточечном пространстве линейно связна; (2) для каждого метрического компакта $X$ существует такое число $R_X$, что все сферы с центром в $X$ и радиусом $r\ge R_X$ являются линейно связными.

Ключевые слова: метрика Громова–Хаусдорфа, линейная связность.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-6399.2018.1
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00378-а
Работа выполнена при поддержке программы Президента РФ “Ведущие научные школы РФ” (грант НШ-6399.2018.1) и РФФИ (грант № 16-01-00378-а).


Полный текст: PDF файл (179 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Moscow University Mathematics Bulletin, 2019, 74:2, 70–74

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 515.124
Поступила в редакцию: 27.04.2018

Образец цитирования: Р. А. Цветников, “Линейная связность сферы в пространстве Громова–Хаусдорфа”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2019, № 2, 42–46; Moscow University Mathematics Bulletin, 74:2 (2019), 70–74

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tsv19}
\by Р.~А.~Цветников
\paper Линейная связность сферы в пространстве Громова--Хаусдорфа
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2019
\issue 2
\pages 42--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm613}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3951995}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:07096736}
\transl
\jour Moscow University Mathematics Bulletin
\yr 2019
\vol 74
\issue 2
\pages 70--74
\crossref{https://doi.org/10.3103/S0027132219020062}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000466898100006}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85065259324}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm613
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2019/i2/p42

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:68
    Полный текст:3
    Литература:15
    Первая стр.:7
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021