RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2011, номер 2, страницы 32–36 (Mi vmumm670)  

Математика

О зеркальном свойстве метрической $2$-проекции

П. А. Бородин

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Вводится понятие зеркальной выборки из метрической $2$-проекции на подпространство (метрическая $2$-проекция двух элементов $x_1$, $x_2$ банахова пространства на подпространство $Y$ состоит из тех элементов $y\in Y$ для которых длина ломаной $x_1yx_2$ минимальна). Показывается, что наличие зеркальных выборок из метрических $2$-проекций на подпространства заданной размерности или коразмерности является характеристическим свойством гильбертова пространства. Указывается связь между наличием зеркальной выборки из метрической $2$-проекции и наличием центральной выборки из обычной метрической проекции.

Ключевые слова: метрическая 2-проекция, гильбертово пространство, центральное отображение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 08-01-00648а
Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект № 08-01-00648а).


Полный текст: PDF файл (201 kB)

Англоязычная версия:
Moscow University Mathematics Bulletin, 2011, 66:2, 82–85

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.982.256
Поступила в редакцию: 28.04.2010

Образец цитирования: П. А. Бородин, “О зеркальном свойстве метрической $2$-проекции”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2011, № 2, 32–36; Moscow University Mathematics Bulletin, 66:2 (2011), 82–85

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bor11}
\by П.~А.~Бородин
\paper О зеркальном свойстве метрической $2$-проекции
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2011
\issue 2
\pages 32--36
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm670}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2882191}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1304.46023}
\transl
\jour Moscow University Mathematics Bulletin
\yr 2011
\vol 66
\issue 2
\pages 82--85
\crossref{https://doi.org/10.3103/S0027132211020057}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm670
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2011/i2/p32

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:4
    Полный текст:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020