RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2017, номер 4, страницы 15–20 (Mi vmumm76)  

Математика

Метрическая проекция на подмножества компактных связных двумерных римановых многообразий

К. С. Шкляев

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Исследуются комбинаторные свойства метрической проекции $P_{E}$ произвольного компактного связного риманова двумерного многообразия $M^{2}$ на его подмножество $E$, состоящее из $k$ связных замкнутых множеств $E_{j}$. Точка $x \in M^{2}$ называется особой, если $P_{E}(x)$ содержит точки не менее трех различных множеств $E_{k}$. Получена точная оценка сверху на количество особых точек в зависимости от типа многообразия $M^{2}$ и числа $k$. Такая же оценка получена для подмножеств $E$, состоящих из конечного числа компонент связности, на произвольной нормированной плоскости.

Ключевые слова: двумерное многообразие, метрическая проекция, неравенство Эйлера, особые точки.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-08335
Работа поддержана грантом РФФИ (проект № 15-01-08335).


Полный текст: PDF файл (455 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Moscow University Mathematics Bulletin, 2017, 72:4, 149–153

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.982.256, 514.764.216
Поступила в редакцию: 20.04.2016

Образец цитирования: К. С. Шкляев, “Метрическая проекция на подмножества компактных связных двумерных римановых многообразий”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2017, № 4, 15–20; Moscow University Mathematics Bulletin, 72:4 (2017), 149–153

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shk17}
\by К.~С.~Шкляев
\paper Метрическая проекция на подмножества компактных связных двумерных римановых многообразий
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2017
\issue 4
\pages 15--20
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm76}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3697290}
\transl
\jour Moscow University Mathematics Bulletin
\yr 2017
\vol 72
\issue 4
\pages 149--153
\crossref{https://doi.org/10.3103/S0027132217040027}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000409046800002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85028778245}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm76
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2017/i4/p15

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:52
    Полный текст:4
    Литература:7
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020