Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2010, номер 3, страницы 7–14 (Mi vmumm778)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математика

Общенная формула Максвелла

А. О. Иванов, А. А. Тужилин

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Классическая формула Максвелла вычисляет длину плоского, локально минимального, бинарного дерева по координатам граничных вершин и направлениям приходящих в них ребер. Однако, если для заданной бинарной структуры соответствующее экстремальное дерево с фиксированной границей имеет вырожденные ребра, классическая формула Максвелла непосредственно неприменима: чтобы вычислить длину экстремального дерева в этом случае, необходимо знать, какие ребра выродились. В настоящей статье мы обобщаем формулу Максвелла на произвольные экстремальные деревья в евклидовом пространстве произвольной размерности: теперь для вычисления длины такого дерева не нужно знать, ни какие ребра выродились, ни направления невырожденных граничных ребер. Ответом является максимальное значение линейной функции на выпуклом компактном подмножестве евклидова пространства, образованном пересечением цилиндров.

Ключевые слова: локально минимальные деревья, проблема Штейнера, формула Максвелла.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 07-01-00648
05-01-22002
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-660.2008.1
РНП 2.1.1.3704
German Academic Exchange Service (DAAD)
Работа выполнена при поддержке РФФИ (проекты № 07-01-00648, 05-01-22002 НЦНИ), программы “Ведущие научные школы РФ” (проект НШ-660.2008.1), программы Эйлера ДААД, а также проекта РНП 2.1.1.3704.


Полный текст: PDF файл (376 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 514.774.8+519.176
Поступила в редакцию: 02.02.2009

Образец цитирования: А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Общенная формула Максвелла”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2010, № 3, 7–14

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IvaTuz10}
\by А.~О.~Иванов, А.~А.~Тужилин
\paper Общенная формула Максвелла
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2010
\issue 3
\pages 7--14
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm778}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2961963}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1304.05017}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm778
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2010/i3/p7

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Г. Банникова, Д. П. Ильютко, И. М. Никонов, “Длина экстремальной сети в нормированном пространстве: формула Максвелла”, Топология, СМФН, 51, РУДН, М., 2013, 5–20  mathnet; A. G. Bannikova, D. P. Ilyutko, I. M. Nikonov, “The length of an extremal network in a normed space: Maxwell formula”, Journal of Mathematical Sciences, 214:5 (2016), 593–608  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:16
    Полный текст:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021