RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2017, номер 4, страницы 62–66 (Mi vmumm85)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Краткие сообщения

Бесконечные периодические слова и почти нильпотентные многообразия

С. П. Мищенко

Ульяновский государственный университет

Аннотация: Для любого бесконечного периодического слова в алфавите из двух букв строится почти нильпотентное многообразие линейного роста. Построена дискретная серия различных почти нильпотентных многообразий. До этого было исследовано лишь несколько почти нильпотентных многообразий, причем чаще всего их существование доказано при некоторых дополнительных условиях. Доказано существование почти нильпотентных многообразий любого целого экспоненциального роста с дробной экспонентой, а также существование континуального семейства с ростом не выше квадратичного.

Ключевые слова: многообразие линейных алгебр, тождество, нильпотентность, рост коразмерностей.

Полный текст: PDF файл (314 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Moscow University Mathematics Bulletin, 2017, 72:4, 173–176

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.5
Поступила в редакцию: 14.12.2016

Образец цитирования: С. П. Мищенко, “Бесконечные периодические слова и почти нильпотентные многообразия”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2017, № 4, 62–66; Moscow University Mathematics Bulletin, 72:4 (2017), 173–176

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mis17}
\by С.~П.~Мищенко
\paper Бесконечные периодические слова и почти нильпотентные многообразия
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2017
\issue 4
\pages 62--66
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm85}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3697295}
\transl
\jour Moscow University Mathematics Bulletin
\yr 2017
\vol 72
\issue 4
\pages 173--176
\crossref{https://doi.org/10.3103/S0027132217040076}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000409046800007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85028778999}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm85
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2017/i4/p62

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. П. Мищенко, Н. П. Панов, “Слова Штурма и несчетное множество почти нильпотентных многообразий квадратичного роста”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2017, № 6, 55–59  mathnet  mathscinet; S. P. Mishchenko, N. P. Panov, “Sturmian words and uncountable set of almost nilpotent varieties of quadratic growth”, Moscow University Mathematics Bulletin, 72:6 (2017), 251–254  crossref  isi
    2. Н. П. Панов, “Новые свойства почти нильпотентных многообразий с целыми экспонентами”, Чебышевский сб., 18:4 (2017), 306–325  mathnet  crossref  elib
    3. М. В. Зайцев, С. П. Мищенко, “Последовательности коразмерностей тождеств и их асимптотическое поведение”, Фундамент. и прикл. матем., 22:4 (2019), 115–127  mathnet
  • Просмотров:
    Эта страница:45
    Полный текст:6
    Литература:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020