Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2008, номер 4, страницы 16–22 (Mi vmumm955)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математика

Представления функциональными интегралами решений уравнения теплопроводности с оператором Владимирова

О. Г. Смолянов, Н. Н. Шамаров


Аннотация: Доказываются формулы Фейнмана–Каца для уравнений теплопроводности с оператором Владимирова (играющим здесь роль оператора Лапласа); при этом предполагается, что неизвестные функции определены на произведении вещественной прямой и пространства над полем $p$-адических чисел и принимают вещественные или комплексные значения. Аналогичные формулы можно получить и для уравнений типа Шредингера. Такие уравнения могут быть полезны при построении как математических моделей процессов, масштабы которых характеризуются планковскими длиной и временем, так и математических моделей, описывающих феноменологию в химии, механике сплошных сред, а также в психологии.
Библиогр. 12.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 06–01–00761
Работа выполнена при поддержке РФФИ, грант № 06–01–00761.


Полный текст: PDF файл (248 kB)

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 23.11.2007

Образец цитирования: О. Г. Смолянов, Н. Н. Шамаров, “Представления функциональными интегралами решений уравнения теплопроводности с оператором Владимирова”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2008, № 4, 16–22

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SmoSha08}
\by О.~Г.~Смолянов, Н.~Н.~Шамаров
\paper Представления функциональными интегралами решений уравнения теплопроводности с оператором Владимирова
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2008
\issue 4
\pages 16--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm955}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2963717}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1304.81112}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vmumm955
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vmumm/y2008/i4/p16

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. Г. Смолянов, Н. Н. Шамаров, “Формулы Фейнмана и интегралы по траекториям для эволюционных уравнений с оператором Владимирова”, Избранные вопросы математической физики и $p$-адического анализа, Сборник статей, Труды МИАН, 265, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 229–240  mathnet  mathscinet  zmath  elib; O. G. Smolyanov, N. N. Shamarov, “Feynman Formulas and Path Integrals for Evolution Equations with the Vladimirov Operator”, Proc. Steklov Inst. Math., 265 (2009), 217–228  crossref  isi  elib
  • Просмотров:
    Эта страница:22
    Полный текст:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021