RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 2011, том 11, выпуск 4, страницы 69–77 (Mi vngu101)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О глобальной разрешимости двумерной задачи протекания для уравнений Эйлера с неограниченным вихрем на входе

А. Е. Мамонтовa, М. И. Уваровскаяb

a Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, пр. Акад. Лаврентьева, 15, Новосибирск, 630090, Россия
b ФГАОУ ВПО Северо-восточный федеральный университет, Институт математики и информатики, ул. Кулаковского, 48, Якутск, 677013, Россия

Аннотация: Рассматривается проблема глобальной разрешимости двумерной задачи протекания идеальной несжимаемой жидкости при как можно более слабых ограничениях на гладкость решения и входных данных, особенно вихря скорости. На всей границе области течения задается нормальная составляющая скорости, на участке втекания — вихрь скорости. Показано, что при помощи регуляризации входных данных и из соображений компактности удается доказать теорему существования обобщенного решения в классе $\{rot \boldsymbol{u} \in L_{\alpha}\}$, где $\alpha>4/3$.

Ключевые слова: уравнения Эйлера, идеальная несжимаемая жидкость, нестационарные течения, существование решений, негладкие данные, задача протекания.

Полный текст: PDF файл (225 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
Поступила в редакцию: 13.06.2009

Образец цитирования: А. Е. Мамонтов, М. И. Уваровская, “О глобальной разрешимости двумерной задачи протекания для уравнений Эйлера с неограниченным вихрем на входе”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 11:4 (2011), 69–77

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MamUva11}
\by А.~Е.~Мамонтов, М.~И.~Уваровская
\paper О глобальной разрешимости двумерной задачи протекания для уравнений Эйлера с неограниченным вихрем на входе
\jour Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ.
\yr 2011
\vol 11
\issue 4
\pages 69--77
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu101}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu101
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v11/i4/p69

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Б. Моргулис, “Вариационные принципы и устойчивость открытых течений идеальной несжимаемой жидкости”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 218–251  mathnet  crossref
  • Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: математика, механика, информатика
    Просмотров:
    Эта страница:108
    Полный текст:51
    Литература:45
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019