RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. журн. чист. и прикл. матем.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 2011, том 11, выпуск 4, страницы 78–93 (Mi vngu102)  

О вычислительных аспектах максимальной специфичности в вероятностном объяснении

С. О. Сперанский

Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, Новосибирск, 630090, Россия

Аннотация: В настоящей статье изучаются вычислительные аспекты формального требования максимальной специфичности, накладываемого на правила в языке пропозициональной классической логики, когда над этим языком задана вычислимая рационально-значная вероятностная мера. Доказана неразрешимость ряда общих проблем по обнаружению максимально специфичных правил и вероятностных мер, для которых совокупность всех специфичных правил вычислима; установлена разрешимость множества максимально специфичных правил при неких естественных ограничениях; исследован вопрос о возможности равномерного нахождения разрешающих процедур в случае упомянутых ограничений; оценена сложность введённых подклассов мер в арифметической иерархии.

Ключевые слова: индуктивная и вероятностная логика, максимальная специфичность, разрешимость, вычислимость, сложность.

Полный текст: PDF файл (283 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 510.647+.51
Поступила в редакцию: 04.09.2010

Образец цитирования: С. О. Сперанский, “О вычислительных аспектах максимальной специфичности в вероятностном объяснении”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 11:4 (2011), 78–93

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Spe11}
\by С.~О.~Сперанский
\paper О вычислительных аспектах максимальной специфичности в вероятностном объяснении
\jour Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ.
\yr 2011
\vol 11
\issue 4
\pages 78--93
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vngu102}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/vngu102
  • http://mi.mathnet.ru/rus/vngu/v11/i4/p78

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: математика, механика, информатика
    Просмотров:
    Эта страница:173
    Полный текст:82
    Литература:40
    Первая стр.:7

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019